Posted 12 сентября 2022,, 09:15

Published 12 сентября 2022,, 09:15

Modified 18 сентября 2022,, 15:24

Updated 18 сентября 2022,, 15:24

Продленка в школах Казани: что входит и сколько будет стоить в 2022 году

Продленка в школах Казани: что входит и сколько будет стоить в 2022/2023 году

12 сентября 2022, 09:15
Фото: объясняем.рф
Продленка в школах Казани: что входит и сколько будет стоить в 2022 году
В материале представлена основная информация об особенностях организации продленки в школе в Казани. В статье указано, дети из каких семей могут посещать группу продленного дня бесплатно, как организуется работа ГПД.

Единый подход к организации групп продленного дня

Согласно новостным источникам, думой был принят новый закон о едином подходе к ГПД в общеобразовательных организациях. По инициативе решение о создании ГПД и режиме пребывания в ней учащихся будет приниматься школой с учетом родительского мнения.

Соответствующий законодательный проект был принят в 2022 году. Его целью является организация системного подхода к работе школьных групп продленного дня в государстве. Согласно корректировкам, помимо присмотра и ухода за детьми преподаватели должны проводить воспитательную работу и организовывать оздоровительные и культурные мероприятия, подготовку к урокам.

Органы государственной власти субъекта РФ могут дополнительно финансировать работу продленки. Это позволит родителям платить меньше за услуги школы.

Как будет организована продленка?

Услуга продленки актуальна для родителей, которые не могут забирать ученика домой сразу после занятий. Уроки в начальной школе часто заканчиваются в 13:00, когда родители могут быть на работе. В таком случае можно оставить ученика в школе на продленке, где за детьми присматривают, предоставляют полдники и обеды.

За детьми в группе присматривает воспитатель. Посещать ГПД могут школьники начальных классов и средней школы — от 6 до 14 лет. Работа продленки осуществляется, как правило, до 16-19 часов.

Для проведения занятий и физкультурных, образовательных мероприятий может быть использован учебный кабинет или библиотека, физкультурный и актовый залы. В некоторых учреждениях услуги по присмотру предоставляютсятакже и в летнее время. Уточнить более подробно о наличии данной услуги рекомендуется в школе Татарстана, которую посещает учащийся.

Для детей, которые посещают группу продленного дня, устанавливается режим. После окончания учебных занятий педагог собирает учащихся в классе. Дети обедают, после чего гуляют под присмотром преподавателя, занимаются физкультурой или участвуют в спортивных мероприятиях. При плохих погодных условиях возможна организация занятий в физкультурном зале.

После прогулки дети выполняют уроки, полдничают и посещают кружки и секции по интереса. Такое расписание является приблизительным, администрация образовательной организации может вносить в него изменения. В некоторых школах во внеурочное время проводятся экскурсии.

Чем будут заняты дети на продленке?

Группа продленного дня предполагает нахождение ребенка в школе после уроков под присмотром учителя. Группы могут быть с допобразованием — организуется выполнение домашних заданий по предметам, после чего проводятся дополнительные занятия для всестороннего развития учащихся. В некоторых школах продленка предполагает посещение ребенком кружков и секций.

Плюсы посещения продленки:

  • младшеклассник находится до вечера под присмотром;
  • наличие продленки с дополнительным образованием позволяет снизить затраты на репетиторов;
  • в некоторых учебных заведениях ребенок может посещать кружки по интересам;
  • в ГПД младшеклассник общается со сверстниками;
  • дети выполняют домашнее задание в школе.

На продленке учителя-воспитатели следят за соблюдением режима дня и питанием детей. ГПД работают как в государственных, так и в частных школах. В администрации школы можно уточнить более подробно, как именно организована продленка и какие занятия предлагаются детям, какие есть дополнительные услуги.

Сколько будет стоить продленка?

Согласно новостным источникам, работа ГПД бесплатная в школах Казани. Однако могут предлагаться дополнительные услуги, цены на которые нужно уточнять отдельно. В целом услуга финансируется за счет бюджета.

Помимо ГПД, школы имеют право оказывать дополнительные услуги. Стоимость услуг в общеобразовательных организациях Казани устанавливается непосредственно учебным заведением. Цены могут быть представлены на сайте школы.

Питание на продленке предоставляется платно. Ранее сообщалось, что в Казани с 1 апреля питание подорожает для школьников 5-11 классов. Льготные категории учеников получают питание бесплатно за счет городского бюджета. Помимо этого, бесплатное питание положено школьникам начальных классов.

Кто может бесплатно посещать продленку в школе?

Продленка в школах Казани организуется из бюджетных средств и родителям не требуется за нее платить. На платной основе предоставляется только питание, если младшеклассник не является льготником.

Бесплатное питание предоставляется семьям, где средний доход не превышает прожиточного минимума по региону. Также бесплатно могут питаться дети, оставшиеся без родителей или из неполной семьи. Льгота предоставляется детям, в семьях которых воспитывается трое или более детей, если детей воспитывают родители-инвалиды. Бесплатно могут питаться школьники с инвалидностью.

"