Posted 13 сентября 2022,, 07:01

Published 13 сентября 2022,, 07:01

Modified 13 сентября 2022,, 09:31

Updated 13 сентября 2022,, 09:31

«Посмотрим, что за чудо придет»: Может ли нефтехимия надеяться на приборы из Китая

«Посмотрим, что за чудо придет»: Может ли нефтехимия надеяться на приборы из Китая

13 сентября 2022, 07:01
Фото: 1MI
Чем мы дышим, на каком бензине ездят машины, токсичен ли пластик? Все это измеряет лабораторное оборудование. С февраля его все сложнее доставить в РФ. Почему его нельзя привезти, как кроссовки, можно ли подкрутить «экодатчики» — об этом Inkazan поговорил с директором ООО НПФ «Экрос Инжиниринг» Айратом Шаймардановым.

ООО НПФ «Экрос Инжиниринг» с 2012 года поставляет лабораторное оборудование, в основном для нефтехимической отрасли. Среди заказчиков компании — дочерние предприятия «Татнефти», малые нефтяные компании Татарстана, СИБУР, Газпром, научные институты как в республике, так и за ее пределами.

Можете на примере своих заказчиков рассказать, что анализирует ваше оборудование?

Вы когда-нибудь бывали в лаборатории, куда сдают, например, кровь? Пациент получает анализ по сотне или тысяче параметров. То же самое с нефтью и бензином: их качество оценивается по огромному количеству показателей.

Производители, с которыми мы работаем, поставляют продукцию — нефть, бензины, каучуки, полиэтилены — по всему миру. Поэтому требования к качеству их продукции зарубежные, то есть очень высокие.

Под каждые стандарты существует лабораторное оборудование, используя которое вы можете измерить характеристики продукции. Мы занимаемся поставкой такого оборудования, его пуско-наладкой, ремонтом, обслуживанием.

В Татарстане, да и в России часто говорят о нехватке специалистов в сфере промышленности. Ощущаете ли вы на себе дефицит кадров? Чем он вызван?

В подобных наукоемких сферах всегда тяжело найти специалистов. В нашем случае у работника должно высшее образование, связанное с нефтехимией. Ведь для того, чтобы подобрать оборудование, нужно понимать технологический процесс, который происходит на предприятии заказчика. Кроме того, зачастую мы поставляем импортное оборудование, поэтому специалист должен владеть техническим английским языком. Таких специалистов всегда единицы.

«Любой датчик можно отрегулировать. Другое дело, пользоваться этим или нет»

Контролировать безопасность выбросов нужно не только на предприятиях-источниках, но и там, где вещества скапливаются — в водоемах, в воздухе.

К Универсиаде-2013 ООО НПФ «Экрос Инжиниринг» поставил минэкологии РТ и Гидрометцентру стационарные посты, которые показывают концентрацию вредных веществ в реальном времени. Также компания предоставила оборудование, которое установили на Волге на озере Кабан.

Сейчас актуальна экоповестка. Что бы вы могли ответить экоактивистам, которые беспокоятся, что датчики, определяющие концентрацию вредных веществ, подкручивают?

Все крупнейшие загрязнители атмосферного воздуха и водоемов в той или иной степени оснащены подобными системами. Нельзя сказать, что проблема закрыта на 100%. Остается много точек, которые требуют контроля. Нужно достаточно сложное, дорогое оборудование.

И все-таки, современную технику сложно обмануть? Или всё по-прежнему держится на ответственности того, кто использует датчик?

Технически любой датчик можно отрегулировать. Другое дело, что пользоваться этим или нет. Это политический нюанс.

Но стоит отметить, что технологии стали чище. Например, наши нефтехимические гиганты, хоть строились в 60-х годах, уже прошли несколько модернизаций. У них уже более «чистые» экологические характеристики.

Все современные заводы в Татарстане — те же ТАНЕКО, заводы в составе «Казаньоргсинтеза», «Нижнекамскнефтехима» — построены по западным технологиям. То есть по очень высоким стандартам. Кроме того, практически все предприятия снабжают своих работников переносными средствами контроля.

Если сравнивать ситуацию с 80-ми годами, с началом 00-х годов, стало кардинально лучше.

«В пандемию наши пусконаладчики не могли попасть на территорию заказчика»

С какими проблемами ваша компания столкнулась во время пандемии?

Дело не только в пандемии. Одномоментно обрушились цены на нефть. Сбыт продукции нефтяных, нефтехимических компаний — наших основных заказчиков — резко снизился.

У нас был вариант настаивать на исполнении наших с ними контрактов, либо не делать этого, рассчитывая на сохранение партнерских отношений. Мы выбрали второе.

Но образовалась финансовая яма. Оплата ведь как происходит? Мы поставляем оборудование, делаем пусконаладку, обучаем персонал и только потом подписываем акты и получаем деньги. А что получилось в пандемию? Наши пусконаладчики не могли попасть на территорию предприятия-заказчика, то есть мы не могли подписать акты и получить деньги. А некоторые заказчики вообще отказались от оборудования.

И что вы сделали?

Я обратился в московские банки за кредитом. Но там все автоматизировано и забюрократизировано. Мне отказали.

Тогда я обратился в «Банк Казани». Он пошел мне навстречу: выдал оперативно и на выгодных условиях сначала одну, потом вторую кредитную линию. Если бы не «Банк Казани», объективно говоря, было бы тяжело.

Эта финансовая поддержка позволила выкупить оборудование, от которого отказались заказчики. А когда первая волна пандемии улеглась, я его благополучно продал. Благодаря этой поддержке банка компания не только исполнила свои контрактные обязательства перед партнерами, но и нарастила выручку на 50%.

После февральских событий «Банк Казани» долго не поднимал нам кредитную ставку, несмотря на то, что Центробанк взвинтил ключевую ставку и курс валют подскочил.

«Кроссовки положил в чемоданчик и привез из Стамбула. А у каждого прибора есть заводской номер»

Есть ли сейчас проблемы с поставками в связи с событиями в мире? Какие и как они решаются?

90% ведущих мировых производителей, с которыми мы работали, прекратили поставки в Россию. Какие-то расходники, запчасти еще можно завезти через Турцию, Иран, Казахстан. Но ценник в среднем вырос на 20-50%, а то и в 2 раза. В этот прирост входят и расходы на усложнение логистики, и накрутка промежуточных компаний. Плюс мы лишились скидок от дистрибьюторов.

А сроки поставки кратно увеличились — начиная от 120 дней, полгода, а где-то и больше.

В теории сложный аналитический прибор можно привезти по серой схеме. Но у вас не будет заводской гарантии. А как продавать, если нет гарантии?

И как выкручиваться?

Крупные предприятия теперь рекомендуют устанавливать там, где возможно, российское оборудование. Если его нет, то китайское и из других дружественных стран. В безвыходной ситуации придется искать пути поставки санкционного оборудования.

А как? Это же не кроссовки привезти. Обувь положил в чемоданчик и привез из Стамбула. А у каждого прибора есть заводской номер, по которому можно отследить, где он находится. Раньше он был нужен, чтобы вы точно знали, что заказанная вами деталь подойдет к прибору этого года выпуска, этой партии. А сейчас это вот чем обернулось…

«Поставки китайских приборов только начинаются. Посмотрим, что за чудо придет»

Широко ли представлены российские разработки на рынке нефтегазового оборудования?

Российские производители могут решить задачу только на 20%. У нас не так много предприятий, которые делают серьезные аналитические приборы. Разработать прибор, протестировать, запустить в производство — все это не делается за полгода.

Сейчас на наш рынок пытаются выйти китайцы. Помните, какими были китайские автомобили, которые первыми вышли на российский рынок? Сейчас они более качественные, появились даже премиум марки с симпатичным дизайном, но тогда… С приборами примерно так же. Поставки китайских приборов только начинаются. Посмотрим, что за чудо придет и как оно себя проявит.

«Главное, чтобы нам не мешали»

Что было большим ударом — пандемия или санкции, отказ зарубежных компаний работать с российскими?

Если сравнивать пандемийную и текущую ситуацию, я бы сказал, что он похожи по сложности и неоднозначности. И тогда и сейчас много неизвестных, лично от тебя практически ничего не зависит.

Что могло бы сделать государство, чтобы помочь таким компаниям, как ваша?

У нас есть банк, которым нам помогает. У нас есть крупные заказчики, которые своевременно оплачивают поставки. Главное, чтобы нам не мешали.

"