Posted 14 сентября 2022,, 04:21

Published 14 сентября 2022,, 04:21

Modified 14 сентября 2022,, 04:21

Updated 14 сентября 2022,, 04:21

Эксперт рассказал о будущем атомной энергетики в России

Эксперт рассказал о будущем атомной энергетики в России

14 сентября 2022, 04:21
Фото: 1MI
Регулярно международное агентство МАГАТЭ составляет рейтинг лидеров рынка атомной энергетики. Россия вот уже несколько лет держится на четвертой позиции. Есть ли у страны шанс на лидерство - в материале Inkazan.

Кандидат физико-математических наук и YouTube-блогер Борис Бояршинов уверен, что Россия была и остается одной из самых конкурентоспособных стран в области атомной энергетики. По его словам, госкорпорация «Росатом», занимающаяся проектированием и сооружением атомных электростанций, очень продвинута.

«Нам казалось это (изобретения - Inkazan) сказкой, а у них уже есть. В частности – установка для ядерного синтеза с инерционным удержанием плазмы. Величиной она с два стадиона, рядом еще такие два стадиона – там, где делают мишени маленькие для этого обжатия, куча лазеров стоит», – отмечает эксперт.

Бояршинов также заявил, что важнейшими игроками в отрасли атомной энергетики являются США, Китай, Канада и Франция. На последнюю, по мнению ученого, стоит смотреть как на ориентир. Отмечается, что французские АЭС безопасны, а самое главное – почти безотходны.

О том, кому выгодно строительство АЭС в России – в материале Inkazan.

 

"