Posted 14 сентября 2022,, 04:41

Published 14 сентября 2022,, 04:41

Modified 14 сентября 2022,, 04:41

Updated 14 сентября 2022,, 04:41

Как строительство АЭС отразится на жителях Татарстана

Как строительство АЭС отразится на жителях Татарстана

14 сентября 2022, 04:41
Фото: 1MI
Перспектива возрождения строительства атомных электростанций (АЭС) в России высока, хотя и трудна в реализации. Эксперт рассказал Inkazan, в чем преимущество такого решения для простых жителей.

Кандидат физико-математических наук Борис Бояршинов отмечает, что в настоящее время госкорпорация «Росатом» зарабатывает, строя АЭС за рубежом, в частности в Турции и Иране. При этом организация уже несколько лет реализует программу «Прорыв», нацеленную на создание замкнутого ядерного топливного цикла.

Данный проект помогает приблизиться к перспективе развития АЭС в стране. По крайней мере, это предполагает Академия наук. Материальная выгода строительства АЭС для «Росатома» понятна. Бояршинов отмечает, что преимущества получат и жители регионов, где они будут построены.

«Преимущество для жителей в экологической чистоте атомной энергии. Нет выбросов пыли, как при угольной станции. Правда, если у вас станция работает на газе, то тоже при правильном сгорании получаются углекислый газ и пары воды — тоже не так уж вредно для окружающей среды», — заявил физик.

В конце прошлого тысячелетия В Татарстане планировали построить атомную элеткростанцию в Камских Полянах. После взрыва на Чернобыльской АЭС, в 1990 году, проект заморозили. К тому моменту уже были возведены реакторные отделения и машинные залы.

Почему ученые поражаются разработками «Росатома» — в материале Inkazan.

 

"