Posted 26 сентября 2022,, 09:53

Published 26 сентября 2022,, 09:53

Modified 26 сентября 2022,, 09:54

Updated 26 сентября 2022,, 09:54

В ЕС рассматривают новые антироссийские санкции

26 сентября 2022, 09:53
ЕС готовится к введению санкций в отношении лиц, участвующих в проведении референдумов на территории ЛДНР и освобождённых областей. Также в Еврокомиссии говорят о 6 транше военной помощи Киеву.

Журналисты издания iz.ru, пообщались с представителями Европарламента. Политики и эксперты, участвовавшие в опросе, заявили о сложности в формировании очередного антироссийского санкционного пакета.  По словам еврочиновников и депутатов опасение вызывают призывы некоторых должностных лиц ЕС не провоцировать Кремль

Бельгийский премьер-министр Александр де Кро в своём комментарии по поводу частичной мобилизации в Российской Федерации отметил, что Европе сейчас следует сохранять спокойствие, чтобы не подливать масло в огонь.

Руководитель британского МИДа Джеймс Клеверли заявил: “Мы никогда не угрожали России, никогда не пытались посягать на её территориальную целостность”. При этом он высказался за оказание помощи киевскому режиму. Примерно в таком же ключе высказывались и члены Еврокомиссии.

Официальный представитель внешнеполитической службы ЕС Петер Стано акцентировал внимание на том, что союз не воюет с Российской Федерацией, а просто оказывает помощь Украине. Также он напомнил, что сейчас обсуждается выделение правительству Зеленского уже шестого по счёту транша на военные нужды. Сумма предыдущих пяти составила 2,5 млрд евро.

В то же время Стано не стал раскрывать состав нового санкционного пакета в отношении России, а также сроки его введения, сославшись на то, что это конфиденциальная информация.

Впрочем, евродепутаты рассказали, что речь идёт о людях, помогающих проведению референдумов о присоединении к Российской Федерации на Донбассе, Херсонщине и в Запорожской области. Ранее возглавляющая Еврокомиссию Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС этот референдум не признает ни при каких условиях.

"