Posted 30 сентября 2022,, 18:10

Published 30 сентября 2022,, 18:10

Modified 30 сентября 2022,, 18:13

Updated 30 сентября 2022,, 18:13

Частичная мобилизация, коронавирус, Путин: чем живет Татарстан

Частичная мобилизация, коронавирус, Путин: чем живет Татарстан

30 сентября 2022, 18:10
Фото: 1MI
В пятницу, 30 сентября, в Татарстане наиболее резонансными темами оказались вопросы частичной мобилизации, коронавируса и присоединения к России новых территорий.

Частичная мобилизация

В Набережных Челнах сегодня днем отправили еще три автобуса с более чем сотней мобилизованных горожан. Проводить призывников собрались родные и друзья, а также мэр Наиль Магдеев. Каждому призывнику он пожал руку перед отправкой и поддержал их. В Казани среди мобилизованных оказался муж певицы Иркэ.

В это же время прокуратура Татарстана организовала круглосуточную горячую линию по вопросам частичной мобилизации. Также появилась информация, что автобус с мобилизованными гражданами, который ехал из Башкортостана в Казань, вылетел в кювет. В результате никто не пострадал, а причиной ДТП очевидцы называют действия одного из призывников.

Коронавирус

В Татарстане за сутки коронавирусом заразились 535 человек. За неделю в регионе зарегистрировано 5 586 случаев, что на 19% меньше, чем неделей ранее, когда рост заболеваемости был на уровне 10%. В международных аэропортах республики продолжается санитарный контроль. Граждан с симптомами ОРВИ не выявлено.

В пунктах частичной мобилизации появятся пункты вакцинации. В каждом из пунктов мобилизации развернуты пункты работы врачебно-сестринских бригад, а также на месте круглосуточно находится машина скорой помощи. Также минздрав призвал татарстанцев не ждать, пока болезнь пройдет сама, а вызывать врачей.

Присоединение 4 регионов

Президент России Владимир Путин заявил о вхождении в состав страны четырех новых регионов. Частью страны станут Донецкая и Луганская народные республики, а также Запорожская и Херсонская области. В этих регионах ранее прошли референдумы, в которых абсолютное большинство жителей проголосовали за присоединение к России.

Отдельно Путин заявил, что право на равноправие и самоопределение ЛДНР, а также Запорожской и Херсонской областей прописано в уставе Организации объединенных наций (ООН). Президент России заявил, что у новых регионов общая со страной судьба. Отдельно Путин призвал Украину к возобновлению переговоров.

"