Posted 4 октября 2022,, 14:07

Published 4 октября 2022,, 14:07

Modified 4 октября 2022,, 14:07

Updated 4 октября 2022,, 14:07

Шойгу поручил Генштабу дать «исчерпывающие» объяснения по отсрочкам

Шойгу поручил Генштабу дать «исчерпывающие» объяснения по отсрочкам

4 октября 2022, 14:07
Фото: 1MI
Глава минобороны РФ Сергей Шойгу поручил Генеральному штабу «в кратчайший срок» довести до председателей призывных комиссий и военкоматов «исчерпывающие разъяснения» по поводу отсрочек отдельным категориям граждан, говорится в сообщении ведомства.

До военкоматов и призывных комиссий необходимо в ближайшее время донести подробные разъяснения по порядку предоставления отсрочек от частичной мобилизации и осеннего призыва. Прежде всего отсрочка предоставляется студентам очной и очно-заочной формы обучения среднего и высшего профессионального образования.

Генштабу также поручили подготовить подробные разъяснения по предоставлению отсрочек для граждан, работающих в организациях оборонно-промышленного комплекса, аккредитованных организациях в области IT, в организациях, которые обеспечивают безопасную работу отдельных сооружений связи и в системообразующих организациях в сфере информации и связи или в СМИ.

Особое внимание на селекторном совещании министра с руководством вооруженных сил обратили на предоставление отсрочки гражданам, имеющим детей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями или трех детей, один из которых имеет инвалидность.

Также Шойгу поручил Генштабу обеспечить мобилизованных всеми необходимыми вещами и исключить случаи нарушений прав граждан при проведении мероприятий частичной мобилизации.

Элина Турышева

"