Posted 5 октября 2022,, 18:10

Published 5 октября 2022,, 18:10

Modified 5 октября 2022,, 18:10

Updated 5 октября 2022,, 18:10

Арест школьницы, поддержка мобилизованных, маргиналы в автобусах: как живет Казань

5 октября 2022, 18:10
В среду, 5 октября, в Казани арестовывали школьницу за попытку поджога военкомата, сообщали о поддержке мобилизованных и жаловались на пассажиров автобусов.

Арест школьницы

В Советском районном суде Казани отправил под домашний арест 17-летнюю школьницу, которую подозревают в попытке поджога военного районного комиссариата. До 3 декабря она пробудет дома, используя телефонную связь и интернет, необходимые для обучения.

По факту случившегося 3 октября возбудили уголовное дело по статье о покушении на уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога. Девушке грозит до 2 лет лишения свободы. Детский омбудсмен Татарстана Ирина Волынец взяла на контроль расследование дела.

Поддержка мобилизованных

Мэр Казани Ильсур Метшин рассказал о мерах поддержки мобилизованных граждан и их семей. Дети призывников будут получать бесплатное двухразовое горячее питание уже с 10 октября до конца учебного года. Также школьники будут бесплатно ездить на общественном транспорте, посещать муниципальные культурные и спортивные места.

С 1 ноября городские детсады не будут брать плату с семей мобилизованных. Самим мобилизованным готовят обеды порядка 100 человек каждый день. На завтрак мобилизованные получают кашу и мясное блюдо, яйцо, хлеб, масло, горячий напиток и печенье, на обед — салат, суп, второе блюдо, хлеб, горячий напиток и печенье, на ужин — второе блюдо, хлеб и чай.

Жалобы перевозчиков

В автобусах Казани появились маргиналы, провоцирующие сотрудников общественного транспорта на конфликт, пожаловались в Ассоциации АТП Татарстана. Перевозчики просят пассажиров не оставаться безучастными, если те стали свидетелями неподобающего поведения со стороны других пассажиров.

Негативных случаев с участием асоциальных пассажиров становится все больше, констатировали в ассоциации. Глава организации Сергей Темляков рассказал, что уже месяц в автобусах ездит мужчина с большим мешком, в котором он носит бутылки и банки. Ставя свой багаж в проходах и рядом с дверьми, мужчина создает неудобства остальным.

"