Posted 5 октября 2022,, 11:43

Published 5 октября 2022,, 11:43

Modified 5 октября 2022,, 11:43

Updated 5 октября 2022,, 11:43

Из челнинца с циррозом печени откачали 10 литров жидкости

5 октября 2022, 11:43
В Набережных Челнах 32-летний мужчина, злоупотреблявший со спиртным, «заработал» цирроз печени. Из-за болезни в животе пациента скопилось 10 литров свободной жидкости.

Заведующая отделением лучевой диагностики городской больницы №5 Рузана Миннеханова рассказала, что пациенту сделали УЗИ и КТ брюшной полости. Уже на диагностическом этапе было заметно, что почти все органы повреждены. Особенно пострадала печень.

Кроме этого, у мужчины развился массивный асцит, что является следствием цирроза печени. В брюшной полости скопилось около 10 литров свободной жидкости, которую еще не раз придётся откачивать.

На данный момент челнинец проходит лечение в терапевтическом отделении. Состояние пациента удалось привести в норму, но полное выздоровление исключено, так как цирроз последней стадии является неизлечимым.

Развитие болезни можно лишь замедлить, но для этого необходимо отказаться от употребления алкоголя и своевременно принимать медикаменты, подчеркнула заведующая отделением Гульназ Хисамиева.

По словам специалиста, алкогольный цирроз в настоящее время стал не только медицинской, но и социально значимой проблемой – от него погибают мужчины трудоспособного возраста. Эта болезнь находится на шестом месте по частоте смерти в стране, опережая онкологию. Из 100 тысяч населения в мире циррозом печени больны 20 - 40 человек.

Хисамиева подчеркнула, что абсолютно любое спиртное вредит здоровью. Поэтому необходимо избавляться от алкогольной зависимости, например, гуляя на свежем воздухе или занимаясь спортом.

Элина Турышева

"