Posted 26 ноября 2022,, 19:22

Published 26 ноября 2022,, 19:22

Modified 6 октября 2022,, 19:22

Updated 6 октября 2022,, 19:22

Буцаев: Управляющая компания будет ответственна за создание экотехнопарков

26 ноября 2022, 19:22
Строительство экопромышленных парков в российских регионах будет поручено управляющей компании — дочернему предприятию РЭО.

Как передает 360tv.ru, постановление правительства РФ № 1762, регламентирующее этот процесс, подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

По информации главы РЭО Дениса Буцаева, правительство одобрило Правила предоставления субсидии из федерального бюджета на реализацию проекта «Экономика замкнутого цикла». В документе говорится и об учреждении управляющей компании, задача которой — создание экотехнопарков и организация их работы согласно ФЗ-488, который был разработан в 2014 году Минпромторгом. Управляющая компания будет являться дочерним подразделением РЭО, который отвечает за реализацию федерального проекта в целом.

Ряд мер направлен на формирование экономики замкнутого цикла в России. Сюда входят создание инфраструктуры обращения с отходами и механизма их отслеживания, снижение объема образования отходов, увеличение спроса на вторичное сырье, сокращение оборота неэкологичной упаковки и экологическое просвещение населения. Одним из важных этапов реализации проекта стало создание экопромышленных парков. 

В настоящее время формируется ПСД для восьми экотехнопарков. Они появятся в Приморском, Краснодарском, Ставропольском краях, Нижегородской, Новосибирской, Челябинской, Ленинградской и Московской областях. Проект повысит долю использования вторичных ресурсов в сфере сельского хозяйства до 25%, в строительстве — до 20%, в промышленности — до 15%.

Данные мероприятия реализуются в рамках федерального проекта и национальной инициативы "Экономика замкнутого цикла".

"