Posted 6 октября 2022,, 11:14

Published 6 октября 2022,, 11:14

Modified 6 октября 2022,, 11:14

Updated 6 октября 2022,, 11:14

В Казани упали продажи туров за рубеж

6 октября 2022, 11:14
В Казани упал спрос на туристические путевки. Стоимость турпакетов осталась без изменений, однако цена билетов на авиаперелеты резко возросла после начала частичной мобилизации, сообщают представители туриндустрии.

О спаде туристической активности сообщил президент Ассоциации туристских агентств РТ Рамиль Мифтахов. Причиной понижения спроса он считает введение частичной мобилизации. Даже те, кто уже планировал отпуск за границей, не имеют желания путешествовать и отдыхать в период сложившейся в стране ситуации.

Вследствие этого люди отменяют свои планы на неопределенный срок, соответственно, ограничивается бронирование, в том числе и в Турцию, приводит слова Мифтахова «РБК-Татарстан».

По словам директора турагентства AVT Travel Азамата Сабирова, спрос на туристические продукты остается на прежнем уровне из-за малого количества туристических направлений. К тому же нет запросов об отмене туров из-за введения частичной мобилизации.

Ограниченность направлений повлекла за собой рост цен за перелет – стоимость билетов увеличилась в два раза из-за того, что уезжающие из страны начали скупать все подряд.

«Если раньше в Испанию можно было доехать условно за 80 тысяч рублей, то сейчас придется заплатить 165 тысяч. Сейчас ажиотаж уже спал, но недели 2 назад люди покупали по 200-220 тысяч рублей билеты на чартерные рейсы в Ереван», — привел пример Сабиров.

Мифтахов добавил, что в прошлом месяце цены на туры понизились на 5-10%. Но с началом частичной мобилизации стоимость снова возросла. Например, чтобы попасть в Турцию через Европу придется заплатить 100 тысяч рублей.

Также он добавил, что самыми популярными турами среди жителей Татарстана до сих пор остаются Турция, ОАЭ, Мальдивы и Таиланд. Внутренний туризм также активно развивается, но на данный момент спрос спал почти на 20%, так как в основном люди хотят выехать за границу.

Около 20-25% туристов решили повременить с поездками, однако, по данным пресс-службы Anex Tour, резкого роста количества отказов от туров не было. Причем, по словам главы турфирмы Companion SP Сергея Пасечника, в случае отказа от тура покупатель не получит полное возмещение затрат из-за отсутствия разработанных правил компенсации.

Возврат авиабилетов и оплаты гостиниц будет происходить по тарифам организации, которая эти услуги предоставляет. По данным на 5 октября, стоимость туров в теплые страны снова стабилизировалась, упав в два раза. Но как только интерес к выгодным путевкам вернется, предложения могут пропасть с рынка.

Напомним, что введение частичной мобилизации в регионе коснулось также деятельности торговых центров, общепита и гостиничного бизнеса.

Элина Турышева

"