Posted 18 октября 2022,, 19:18

Published 18 октября 2022,, 19:18

Modified 18 октября 2022,, 19:18

Updated 18 октября 2022,, 19:18

Отчима напавшего на отдел полиции в Кукморе подростка хотят посадить на 19 лет

18 октября 2022, 19:18
Марата Замалиева, отчима подростка, который два года назад напал на отдел полиции в Кукморе, хотят приговорить к 19 годам лишения свободы. Об этом в своем Telegram-канале сообщил адвокат Руслан Нагиев, который представляет интересы мужчины.

Рассмотрение дела проходит в Центральном окружном военном суде. В ходе прений сторона обвинения потребовала приговорить Замалиева к 19 годам лишения свободы.

Мужчину обвинили в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления, содействии террористической деятельности, а также в подстрекательстве к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

«Мы не увидели ни одного доказательства причастности моего подзащитного к данному преступлению. А главный свидетель обвинения отказался от своих показаний», - написал адвокат.

Напомним, инцидент случился в октябре 2020 года. 16-летний молодой человек бросил на территорию парковки отдела полиции два «коктейля Молотова». Это заметили полицейские, которые бросились в погоню за подростком. При задержании молодой человек бросился на одного из них с ножом, после чего сотрудники полиции убили его.

Нападение на отдел полиции квалифицировали как покушение на террористический акт. Позже стало известно, что Замалиева ранее судили за теракт, он отсидел за это 14 лет. Семья владела кафе в Кукморе, где работал и 16-летний подросток. Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин называл молодого человека «отрекшимся от бога».

Отчима подростка арестовали в день нападения, после чего поместили в СИЗО. Вместе с ним задержали еще пять человек.

"