Posted 20 октября 2022,, 14:56

Published 20 октября 2022,, 14:56

Modified 20 октября 2022,, 14:58

Updated 20 октября 2022,, 14:58

В Татарстане создали оперштаб из-за режима базовой готовности

20 октября 2022, 14:56
Глава Татарстана Рустам Минниханов подписал указ о создании оперативного штаба по реализации в РТ указа президента России Владимира Путина о введении режима базовой готовности.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации. Оперштаб будет готовить предложения по вводимым в республике мерам на фоне текущей ситуации и возникающих рисков на территории региона.

Потенциальные меры могут коснутся проведения мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также об удовлетворении потребностей армии, воинских формирований и населения.

Отдельным пунктом указаны вопросы охраны общественного порядка и обеспечения безопасности, а также защиты военных, важных государственных и специальных объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения, работу транспорта, коммуникаций и связи, энергетики и так далее.

Помимо этого, оперштаб может ввести особый режим работы для транспортной сферы, обеспечивающих работу коммуникаций и связи, энергетики объектов, а также представляющих опасность для людей и окружающей природной среды.  

В документе указано, что решения оперативного штаба будут обязательными для исполнения органами исполнительной власти и местного самоуправления, а также организациями и населением. Минниханов возглавил оперштаб, его заместителями стали премьер-министр РТ Алексей Песошин и руководитель аппарата главы республики Асгат Сафаров.

"