Posted 24 октября 2022,, 07:00

Published 24 октября 2022,, 07:00

Modified 24 октября 2022,, 12:47

Updated 24 октября 2022,, 12:47

В Казани обвиняемого во взятках сотрудника ФСИН забрали на СВО

24 октября 2022, 07:00
В Казани два бывших сотрудника Управления Федеральной службы исполнения наказания по Татарстану обвиняются во взятках. Один из них не признал свою вину, а другой отправился на специальную операцию в Украину.

Впервые в Приволжском суде дело рассматривалось в июне 2022 года. До возбужденного дела о получении взятках они работали в руководстве учебно-производственных участков центра трудовой адаптации в колонии № 19. 

Лейтенант Ильназ Галимзянов свою вину признал и уволился по собственному желанию, а второй подозреваемый Ильназ Зульмиев заявил о своей невиновности и продолжает работать в УФСИН по Татарстану, сообщает «Реальное время». В пресс-службе ведомства заявили Inkazan, что оба подсудимых на данный момент в штате федеральной службы исполнения наказания не числятся.   

Следствие считает, что сотрудники органов проносили мобильные телефоны за вознаграждение. Предварительно, за все инциденты они получили порядка 60 тысяч рублей. 

Гособвинение требовало наказать признавшего вину лейтенанта на 7,5 лет в колонии строгого режима, а не признавшего старшего лейтенанта — на 8,5 лет в колонии общего режима. 

Они также отметили, что подозреваемые должны выплатить штрафы по 1,2 млн рублей в казну государства и ближайшие 10 лет не занимать должности в УФСИН по РТ. 

Однако в сентябре Галимзянов выступил в суде с последним словом, добавив, что ему пришла повестка из военкомата. На следующие заседания он не приходил, а позднее выяснилось, что спустя несколько дней после его объявления его забрали на СВО. 

В Приволжском суде заявили, что подсудимый не мог быть призван в рамках частичной мобилизации. В военкомате Татарстана подтвердили, что один из молодых людей действительно попал в списки военнообязанных, подлежащих призыву в рамках частичной мобилизации. 

В Казани у него остались трехлетний сын и беременная жена. Свое пребывание на СВО он подтвердил публикацией своей фотографии в военной форме с оружием и напарниками. Однако в военкомате не ответили, как подсудимый мог оказаться в Украине. 

"