Posted 25 октября 2022,, 10:36

Published 25 октября 2022,, 10:36

Modified 25 октября 2022,, 10:38

Updated 25 октября 2022,, 10:38

Незрячий спортсмен-турист из Казани готов преодолевать себя и брать новые вершины

25 октября 2022, 10:36
Потерявший зрение во взрослом возрасте Динар Гаянов из Казани смог справиться с трудностями и стать спортсменом, который не боится преодолевать жизненные барьеры.

Иногда в жизни происходят события, которые полностью переворачивают всё с ног на голову. Так произошло с Гаяновым Динаром. В возрасте 25 лет он полностью потерял зрение. Однако герой проекта #безграничные_возможности2022 не отчаялся и научился жить полноценной жизнью. Уже спустя год после потери зрения Динар начал самостоятельно ходить, передвигаться по городу и нашёл для себя занятие, которое помогает ему показать себя.

В реабилитационном центре, куда Динар попал для прохождения лечения, он познакомился с тренером по спортивному туризму Потаповым Георгием Стефановичем. Именно этот человек привёл героя проекта в спорт.

« Рассказав немного о спорте, тренер позвал меня к себе тренироваться. С тех пор я начал тренировки с тренером и до сих пор не могу остановиться». – делится казанский участник проекта.

Динар рассказывает, что для него занятия спортом это отвага и трудолюбие. Спортивный туризм подарил герою новых друзей, общение и поддержание физической формы и здоровья, самореализацию. Чувствуя поддержку команды и тренера, казанский спортсмен понимает, что в него верят и готов брать новые вершины.

«Мне очень нравится спортивный туризм, для меня каждая тренировка это преодоления самого себя и трудностей, так как каждый раз могут возникнуть различные препятствия, которое шаг за шагом ты преодолеваешь».

Герой проекта принимал неоднократное участие в местных, республиканских и даже всероссийских соревнованиях. На его счету несколько грамот за первые места в состязаниях по спортивному туризму, а также несколько медалей за почетные места по теннису. И за всё это Динар благодарен своему тренеру Потапову Георгию Стефановичу.
К сожалению, врачи до сих пор не могут дать точного ответа на вопрос: почему у Динара пропало зрение. Все обследования показывают, что никаких отклонений в строении и функциях глазного яблока нет. Однако молодой мужчина сначала потерял фокусировку, а затем зрение полностью. Несмотря на это, Динар Гаянов не теряет надежды и верит, что его зрение вернётся.

"