Posted 26 октября 2022,, 16:05

Published 26 октября 2022,, 16:05

Modified 27 октября 2022,, 21:32

Updated 27 октября 2022,, 21:32

РЭО: В Магаданской области импортозамещение сократило стоимость проекта

26 октября 2022, 16:05
Гендиректор Российского экологического оператора (РЭО) Денис Буцаев сообщил, что стоимость возведения объекта обработки и утилизации твердых коммунальных отходов будет снижена с 5,7 миллиарда рублей на 25%. Это связано с технологической оптимизацией и использованием отечественного оборудования.

Об этом Буцаев заявил на встрече с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым в ходе обсуждения развития инфраструктуры региона, сообщает atas.ru.

В частности, Буцаев отметил, что в июне на площадках XXV Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) они с Носовым заключили договор о финансировании концессионного соглашения между Магаданской областью и ООО «Магаданская экологическая концессия». Теперь в рамках договоренности в регионе построят объект мощностью 55 тысяч тонн в год. Он станет первым концессионным проектом, который профинансируют за счет средств от размещения облигаций РЭО на бирже, рассказал гендиректор РЭО.

Заместитель гендиректора по инвестиционному развитию Российского экологического оператора Сергей Королев, в свою очередь, сообщил, что в середине осени завершится экспертиза, в ходе которой будет выяснена точная стоимость проекта. К строительству концессионер приступит уже в этом году, добавил Королев.

Мусороперерабатывающий комплекс предоставит возможности для обработки и утилизации более 80% ТКО, собранных на территории Магаданской области. Его мощность составит 55 тысяч тонн в год, включая утилизацию 37,5 тысячи тонн в год. Введение объекта в эксплуатацию пройдет до конца 2024 года.

"