Posted 27 октября 2022,, 17:41

Published 27 октября 2022,, 17:41

Modified 27 октября 2022,, 21:32

Updated 27 октября 2022,, 21:32

РЭО: Краснодарский край вновь не доработал концепцию развития обращения с ТКО

27 октября 2022, 17:41
Власти Краснодарского края вновь не доработали концепцию развития инфраструктуры обращения с отходами в регионе, а без этого документа в регионе не начнется строительство предприятий по переработке мусора.

Об этом сообщили в пресс-службе Российского экологического оператора (РЭО) в ответ на запрос корреспондента ТАСС.

“Краснодарский край в очередной раз нарушил сроки предоставления концепции развития инфраструктуры обращения с отходами в регионе. От региона РФ ожидались шаги по доработке концепции. Планируется, что в крае построят пять комплексов обращения с отходами... Однако без утверждения концепции этого не произойдет”, - приводит … сообщение РЭО.

В РЭО подчеркнули, что рассчитывали получить концепцию 15 июля, но этого не случилось. Тогда в ходе рабочей встречи с участием главы Минприроды Александра Козлова был установлен новый срок - 21 июля. За подготовку концепции отвечал потенциальный инвестор - компания “РТ-Инвест”, а за предоставление ее в российское правительство с отработкой ранее выданных замечаний отвечало правительство Краснодарского края. Однако протокольное поручение министра природных ресурсов и экологии РФ не было исполнено, уточняется в сообщении.

Речь идет о комплексных объектах обращения с твердыми коммунальными отходами, инвестиции в строительство которых оцениваются в 23 млрд рублей.

“РЭО готов со своей стороны предоставить финансирование проекта в размере 16,5 млрд рублей через механизм облигационного займа на срок 11-12 лет по льготной ставке”, - отметили в пресс-службе.

Суммарная мощность предприятий составит 1,5 млн тонн отходов в год. Объекты предполагается построить в Туапсинском районе (350 тонн в год), Анапе (200 тыс. тонн), Армавире (450 тыс. тонн), станице Староминской (200 тыс. тонн) и селе Верхнее Буу (300 тыс. тонн). Планируется отправлять на обработку 100% бытовых отходов. Здесь также будет налажен процесс утилизации методом компостирования.

Реформа по обращению с бытовыми отходами началась в России 1 января 2019 года. Она должна сделать обращение с мусором более цивилизованным, а также решить проблему незаконных свалок, в том числе значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

"