Posted 31 октября 2022,, 07:18

Published 31 октября 2022,, 07:18

Modified 31 октября 2022,, 07:50

Updated 31 октября 2022,, 07:50

Абрамченко: Известны лидеры реализации реформы ТКО в Приволжском округе

31 октября 2022, 07:18
Зампредседателя Правительства РФ Виктория Абрамченко выступила на совещании по реализации реформы обращения с ТКО в Приволжском федеральном округе.

На совещании участвовали полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров, руководители регионов округа, представители Министерства природы, Росприроднадзора, ППК «РЭО» и другие. Об этом информирует ТАСС.

По словам Абрамченко, в Приволжском ФО в прошлом году было сформировано порядка девяти миллионов тонн ТКО. Таким образом, округ занял второе место по всей стране. В связи с этим немаловажно активизировать работу по введению мощностей по утилизации. Кроме того, нужно рекультивировать несанкционированные места размещения ТКО.

В прошлом году в округе было направлено на обработку 3,5 миллиона тонн отходов, а на утилизацию — 0,5 миллиона тонн. По результатам минувшего года сортировка ТКО в этом округе составила более 39% при плановых показателях 26,2%.

Для того чтобы вдвое сократить захоронения отходов и достигнуть 100%-ной сортировки ТКО, в ПФО требуется нарастить темпы ввода объектов по сортировке и утилизации. По оценке РЭО, их мощность должна составить более 7,4 миллиона тонн по сортировке и 2,9 миллиона тонн по утилизации. При этом объем инвестиций должен составить около 70 миллиардов рублей, считают эксперты. Об этом сообщила Абрамченко.

Также, по ее словам, по выполнению всех параметров реформы лидером является Нижегородская область. Также отличные показатели по сортировке ТКО есть у Саратовской, Самарской областей и Пермского края. Ожидается, что почти во всех регионах введенные мощности помогут к 2024 году достигнуть сортировки половины всех отходов. А к 2030 году данный показатель должен составить 100%.

При этом Республике Удмуртия, Ульяновской и Кировской области нужно активизировать работу по формированию перспективных мощностей.

В рамках совещания участники обсудили процесс введения раздельного сбора ТКО. В целом в ПФО установлено 412 тысяч контейнеров. Из них 32 тысячи предназначены для раздельного сбора отходов. Это составляет 13% от общего количества контейнеров.

В заключение Абрамченко сказала, что в этом году правительство направит восьми регионам ПФО свыше 360 миллионов рублей для закупки контейнеров.

"