Posted 31 октября 2022,, 12:28

Published 31 октября 2022,, 12:28

Modified 31 октября 2022,, 12:30

Updated 31 октября 2022,, 12:30

Сорвиголова из Казани: слепой адвокат пришел в профессию за справедливостью

31 октября 2022, 12:28
Ренат Дамадаев — инвалид по зрению. Это не помешало ему стать адвокатом, хотя экзаменационную работу и пришлось писать шрифтом Брайля. Выбор профессии герой объясняет желанием приносить пользу обществу.

Закон Брайля

Если глаза Фемиды закрыты повязкой, как символом беспристрастности, то Ренат Дамадаев предпочитает стильные черные очки. Уже более семи лет он успешно ведет адвокатскую практику, несмотря на инвалидность по зрению. 

«С детства хотелось восстанавливать справедливость и отстаивать правду», — начинает свой рассказ Ренат. Поэтому после школы без лишних раздумий понес документы на юридический факультет Казанского Государственного Университета. Специализацией Ренат выбрал уголовное право. Где, как не на этом поприще служить правосудию? 

После выпуска Ренат почти год проходил стажировку в московской адвокатской конторе и уже в 2015 году успешно сдал экзамен на адвоката. 

«Это было непросто, — вспоминает он, — экзамен я сдавал по Брайлю. Сначала написал, а потом устно зачитал все, что законспектировал».

Адвокат или юрист?

Наверное, задавались вопросом, в чем разница между этими двумя понятиями? Сейчас расскажем! Юристы — это те, кто получил среднее или высшее юридическое образование. Никаких лицензий они не имеют, работают обычно в разных ООО или ИП. Адвокат — человек, закончивший вышку на юридическом факультете ВУЗа, имеющего государственную аккредитацию. Чтобы получить официальный статус адвоката, нужно иметь значительный стаж работы и сдать квалификационный экзамен. Такой путь и прошел наш герой проекта #безграничные_возможности2022.

Лучше звоните Ренату
Ну, вот, наконец, и долгожданный статус адвоката! И первое серьезное дело. 

«Это была женщина, которая обвинялась в серьезном преступлении. Я, максимально используя свои знания и навыки, помог ей. Ее обвинение переквалифицировали на менее тяжкое», — делится подробностями адвокат. От довольного клиента Ренат получил благодарственное письмо и нереальную мотивацию к дальнейшей работе. 

А каким должен быть адвокат? Мобильным! Быть, как говорится, «всегда на подскоке». Несмотря на ограничения по зрению, Рената именно так и можно охарактеризовать. 

«Моими навыками можно назвать умение пользоваться смартфоном, компьютером, полная мобильность, отсутствие страха перед препятствием», — отмечает он. За семь лет адвокатской практики было много дел, клиентов и судебных процессов, но главным стимулом работать остается удовольствие от достигнутого результата и радость от результата у клиентов. А поддерживают Рената будущая супруга, мама и близкие. 

Прикоснуться к истории

Конечно, профессия — не единственное увлечение Рената Дамадаева. Второй пояс по айкидо? Это Ренат. Первое место в соревнованиях по дартсу среди людей с ОВЗ? Было такое. Диплом конкурса чтецов по Брайлю? Пора выдать ему диплом интересного человека! Что? Можете не верить, но даже этот диплом имеется — таким его посчитало казанское общество слепых. 

Главная же страсть нашего героя — путешествия. Он очень хочет объездить весь мир и попробовать кухни разных народов. 

«Хочется тактильно прикоснуться к истории разных государств: Европа, США, ряд восточных стран с прекрасной восточной кухней и запахами», — мечтает Ренат. А мечты имеют свойство сбываться.
"