Posted 1 ноября 2022,, 15:13

Published 1 ноября 2022,, 15:13

Modified 1 ноября 2022,, 15:16

Updated 1 ноября 2022,, 15:16

Сергей Крайнов из Казани в инвалидном кресле и с песней по жизни

1 ноября 2022, 15:13
Много лет назад травма позвоночника лишила его возможности ходить, зато открыла вокальный дар. С тех пор Сергей Крайнов дал десятки концертов. Бардовская песня спасла его от отчаяния и открыла новый смысл в жизни. Теперь мужчина точно знает – главное для него ещё случится.

Редко такое увидишь: на сцену этот артист не выходит – выезжает. Инвалидное кресло для Сергея Крайнова – единственное средство передвижения. В 1993 году на производстве мужчина сломал позвоночник. С тех пор он особенный человек с особенными способностями.

«Я занимаюсь исполнением песен. Самодеятельность. Я не профессионал – самодеятельное исполнение песен. Мои успехи не такие уж и великие. Помогает желание заниматься этим делом. Есть, конечно, и успехи – грамоты, награды» - о себе Сергею говорить сложно, и в самом деле – не станешь же превозносить собственную уникальность. 

И всё же в проект #безграничные_возможности2022 он попал не случайно: ведь полностью переформатировать свою жизнь после тяжелейшей травмы – это и есть его главное достижение последних десятилетий.

Пение в жизни Сергея лишь отчасти можно назвать самодеятельностью. Ведь де-юре он может считать себя профессиональным вокалистом: уроки мастерства Сергей берёт постоянно. Это и персональные занятия с педагогами, и самостоятельное обучение в интернете. Мужчина хватается за любую возможность отыскать свою неповторимую манеру исполнения.

«Сейчас намечается фестиваль в Нижнем Новгороде. Туда и собираюсь, готовлюсь. Недавно приехал с фестиваля из Сыктывкара, был фестиваль бардовской песни среди инвалидов, там я занял 2 место».

Сергей Крайнов часто выходит на сцену с певицей Саниёй Ибрагимовой. Дуэт исполняет песни не только на татарском, но и на русском и даже французском языках. О чём эти песни? О счастье, о человеческом предопределении, о лучших качествах души, которые день за днём надо воспитывать в себе. Невероятно простые мелодии и тексты, на первый взгляд, наивны. Но если вслушаться, понимаешь: простота – синоним мудрости – ничего усложнять не надо.

И всё же лишь бардовским исполнителем Сергея назвать было бы не верно. Скорее это сочетание разных жанров.

"Когда я открываю глаза, я понимаю: чтобы что-то получилось вообще – нужно просто встать с постели. И когда я встаю с постели, у меня появляется желание двигаться дальше – то есть мысли начинают потом работать уже. Для этого надо просто встать с постели", - секрет успеха прост,  уверен Сергей. 

Вне зависимости от обстоятельств, надо просто заставлять себя жить. Ведь другого пути у человека всё равно нет.   

В его глазах навсегда заблудилась невыраженная тоска: возможно, до сих пор он грустит по той жизни, которая могла у него случиться, если бы не травма. И всё же лучшее, уверен Сергей, следует искать в будущем. А лучше – в настоящем – прямо сейчас, в эту самую минуту. Ведь, к счастью, нам не дано знать – что там, за новым поворотом жизни.

И в новый день он входит уверенно, смело, как на сцену. И продолжает жить мечтами и надеждами – о новых концертах, о новых лицах в зрительном зале. Ведь пока звучит песня – есть ради чего начинать новый день…

"