Posted 1 ноября 2022,, 17:14

Published 1 ноября 2022,, 17:14

Modified 1 ноября 2022,, 17:16

Updated 1 ноября 2022,, 17:16

Унизительная изоляция: правда ли, что пьяных мобилизованных держат в клетках

1 ноября 2022, 17:14
В Казани активно обсуждают клетку, установленную в пункте сбора мобилизованных, куда сажают пьяных резервистов. Inkazan узнал у татарстанского депутата, насколько унизительно и правомерно такое дисциплинарное наказание.

В социальных сетях появилась фотография клетки, установленной в пункте сбора мобилизованных татарстанцев в «Казань Экспо». На кадре видно, как внутри клетки находятся трое мужчин, а на полу лежат постельные принадлежности и матрасы.

Пользователи предположили, что клетку поставили для «буйных» и находящихся в алкогольном опьянении призывников. Однако официальных подтверждений этому нет. Военный комиссариат Татарстана запрос Inkazan оставил без ответа.

Депутат Государственного Совета республики Альмир Михеев в разговоре с «Казанским репортером» заявил, что использование клеток для пьяных мобилизованных — законная мера. И хотя такого рода наказание за дисциплинарный проступок кажется унизительным, командиры действуют в рамках правового поля.

Депутат Госсовета Татарстана Александр Комисаров комментировать установленную для мобилизованных клетку не стал. По его мнению, вероятность того, что она там действительно установлена, такая же, как и то, что это фейк.

«Я думаю, что если бы были факты нарушения прав человека, то на них бы оперативно отреагировали. Никто не допустит нечеловеческого отношения к людям, которые и так находятся в непростых психологических настроениях. Говорят, что это один из лучших пунктов сбора», — заявил народный избранник в разговоре с Inkazan.

Впрочем, по словам депутата, санкции в отношении пьяного человека, тем более мобилизованного, точно должны быть. Комисаров уверен, что такие резервисты создают угрозу для окружения, «ведь никто не знает, на что способен пьяный человек».

«Мы же понимаем, что большая часть мобилизованных находится в стрессе. А как этот стресс повлияет на человека в алкогольном опьянении? Он в этом состоянии несет огромную угрозу окружающим, поэтому само собой нужна изоляция, но вопрос — какая?» — рассуждает спикер.

Как скоро власти республики подтвердят или опровергнут информацию об установленной в «Казань Экспо» клетки неизвестно. Но интерьер на резонансном фото действительно напоминает пункт сбора мобилизованных татарстанцев.

"