Posted 7 ноября 2022,, 11:42

Published 7 ноября 2022,, 11:42

Modified 7 ноября 2022,, 11:44

Updated 7 ноября 2022,, 11:44

Дело на татарстанского чиновника должен возбудить глава СКР по РТ

7 ноября 2022, 11:42

Дело Ленара Авзалова хотят вернуть в прокуратуру Татарстана

Защита бывшего главы исполнительного комитета Тукаевского района Ленара Авзалова попросила вернуть дело против него в прокуратуру.

Как пишет «Бизнес Онлайн», сегодня в Тукаевском районном суде должны были пройти прения сторон по делу против Авзалова. Адвокат Мидхат Курманов ходатайствовал о том, чтобы дело вернули в прокуратуру.

Свою просьбу он объяснил тем, что экс-глава исполкома является выборным должностным лицом, поэтому дело против него может возбудить только глава следственного комитета России по Татарстану Валерий Липский. Однако это сделал следователь.

«Считаю, что все следственные действия, которые проведены позже, незаконны, прошу вернуть прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом», — сказал Курманов. Государственное обвинение попросило перерыв в заседании до 9 ноября, чтобы ознакомиться с ходатайством.

Авзалова обвинили в злоупотреблении полномочиями. В 2013 году он в качестве управляющего дополнительным офисом филиала одного из банков в Муслюмово незаконно снял обременение с залогового имущества на 2,4 миллиона рублей по кредитному договору его брата на 20 миллионов.

Благодаря этому обязательства по соглашению с банком не были исполнены, а залоговое имущество – овчарник и зернохранилище – продали третьим лицам.

Еще один эпизод случился в 2018 году. Тогда уже в качестве главы исполкома Авзалов поручил сделать документы о благоустройстве территории 17 сельских поселений компанией «Тукай Тепло-Газ». У местных властей появился долг перед организацией за ранее выполненные работы, а для его погашения придумали эту схему.

В результате составили соглашение, по которому компания якобы провела работы по обрезке и побелке деревьев. Вместо сотрудников «Тукай Тепло-Газ» это сделали работники муниципальных учреждений. Благодаря этому компания получила более 1,6 миллиона рублей.

Дело на Авзалова возбудили летом 2020 года. Чиновника сначала отправили в СИЗО, а потом разместили под домашний арест. Через время Авзалову и вовсе поменяли меру пресечения на запрет определенных действий.

"