Posted 22 ноября 2022,, 19:20

Published 22 ноября 2022,, 19:20

Modified 22 ноября 2022,, 19:20

Updated 22 ноября 2022,, 19:20

“Синергия” назвала специальности, которые выбирают школьники для будущей карьеры

“Синергия” назвала специальности, которые выбирают школьники для будущей карьеры

22 ноября 2022, 19:20
Фото: 1MI
Выводы профориентационного тестирования 104 тысяч российских школьников от 14 до 18 лет показали, какие профессии подходят им больше всего. Исследование проводилось университетом “Синергия” в рамках Всероссийской недели “Найди свое призвание!”.

В результате исследования оказалось, что большая часть школьников и студентов колледжей испытывают тягу к работе, которая тесно связана с промышленным производством (12,6% опрошенных), креативными индустриями (11,4%), информационными технологиями (10,7%), строительством и архитектурой (10%), транспортом и логистикой (9,5%), медициной (7,2%) и маркетингом (7%). В зависимости от региона проживания респондентов результаты тестов разнились. Об этом пишет karelinform.ru.

По словам ректора университета “Синергия” Артема Васильева, в результате исследования обнаружилось несколько интересных трендов, которые, невзирая на традиционно сильную естественнонаучную школу, дают необходимые навыки для работы в промышленности и IT, а также в сфере креатива. 

 

“Это связано как с изменениями в образовательных программах школ и вузов, которые теперь куда большее внимание уделяют этому направлению, так и с недавним развитием сферы услуг и туризма в отдельных регионах. Также показательна популярность строительной отрасли на юге России”, - отметил Васильев. 

 

Помимо профессиональных предпочтений проведенные тесты выявили и уровень владения гибкими навыками (soft skills). Это те способности, которые сильнее зависят от черт характера, чем от приобретенных профессиональных качеств. В основном опрошенные показали высокую степень развития внимания, ответственности, цифровых навыков, креативности, а также стрессоустойчивости. В меньшей степени у опрошенных проявились навыки критического мышления, пространственные способности, эмоциональный интеллект, коммуникативность, умение работать в команде, логическое мышление. 


Исследование учащихся проводилось на профориентационной платформе Synergy Start - synergystart.ru, разработчиками которой являются университет “Синергия” и ведущие специалисты по детской психологии и карьерному консультированию.

"