Posted 26 ноября 2022,, 14:35

Published 26 ноября 2022,, 14:35

Modified 26 ноября 2022,, 14:35

Updated 26 ноября 2022,, 14:35

В Москве завершился Первый Российский винодельческий форум

26 ноября 2022, 14:35
24 - 25 ноября в Москве проходил Первый Российский винодельческий форум. Его ключевой темой стала “Новая эра российского виноделия”. Организатором мероприятия выступил Фонд Росконгресс, информационным партнёром – медиахолдинг 1MI.

За два дня форум посетили свыше 1700 виноделов, журналистов, блогеров,  представителей торговых сетей и владельцев ресторанов, пишет newsnn.ru. Более 150 спикеров выступили на 43 сессиях и мастер-классах. В одном из пленарных заседаний, темой которого были новые горизонты российского виноделия, участвовала вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

Председатель правления ФСРО "Ассоциация виноградарей и виноделов России" Дмитрий Киселев поблагодарил её и организаторов форума за то, как была подготовлена и проведена эта конференция, которую он назвал “важнейшим винным мероприятием” нашей страны. Он сообщил, что форум теперь будет проводиться ежегодно. 

По словам Киселёва, Москва потребляет больше всего вина среди российских регионов, поэтому форум было логично провести именно в столице. 

Советник президента РФ Антон Кобяков в свою очередь анонсировал выпуск документа, который должен стать итогом форума. В нём обобщат предложения профессионалов, работающих на этом рынке, по преодолению сложностей, возникших в российском виноделии.

По словам участников форума, именно виноделие сейчас является самой динамично развивающейся отраслью российского аграрного сектора. Экспортный потенциал в данной сфере не снизили санкции и геополитические катаклизмы.

Руководитель Роскачества Максим Протасов подвёл итоги пятого ежегодного исследования качества винодельческой продукции “Винный гид России”. Он рассказал, что в этом году эксперты проверили 500 красных и белых вин, изготовленных из выращенного в Российской Федерации винограда. 

 

"