Posted 30 ноября 2022,, 16:41

Published 30 ноября 2022,, 16:41

Modified 1 ноября 2022,, 16:41

Updated 1 ноября 2022,, 16:41

Денис Буцаев: Биржа ВМР работает на сайте Российского экологического оператора

30 ноября 2022, 16:41
Электронная торговая площадка (ЭТП) для купли-продажи вторичного сырья перешла на новый домен. С начала запуска здесь уже зарегистрировались более 250 игроков отрасли. Подробнее о функционале биржи рассказал Российский экологический оператор, представивший ее в сентябре текущего года.

Гендиректор РЭО Денис Буцаев сообщил, что площадка для купли-продажи вторсырья переместилась на новый домен etp.reo.ru. Теперь РЭО призывает контрагентов пользоваться Биржей ВМР по этому адресу. Чтобы облегчить пользователям навигацию на электронной торговой площадке, Буцаев рассказал о новом разделе «Помощь» с материалами по регистрации, авторизации и заполнению карточек организации, а также о чате поддержки для граждан, у которых появятся дополнительные вопросы по работе ресурса. В разделе «Торги» были подготовлены подсказки по подписанию документов. Разработчики также добавили возможность получить консультацию от эксперта РЭО через форму заявки. Дополнительно предоставляется форма обратной связи для работы с замечаниями клиентов. Все перечисленные функции ориентированы на повышение эффективности и удобства при работе с площадкой, заметил Денис Буцаев, добавив, что РЭО всегда открыт к новым предложениям и замечаниям по работе. Об этом информирует 360tv.

Помимо вышеперечисленных функций, торговая площадка предоставляет большие возможности по размещению лотов. Создавать на бирже лоты на покупку-продажу вторичных материальных ресурсов, вторсырья или услуг по утилизации можно при использовании справочников РЭО, а фильтровать их — по типу сделки, разделу, группе, расстоянию или сумме. На сайте добавлены опция геолокации лотов при поиске аукционов и возможности фильтрации лотов по дистанции.

Ранее РЭО сообщал, что половину всех участников Биржи ВМР составили утилизаторы (43,1%) и заготовители (16,52%), товаропроизводители и импортеры (29,3%), объекты обработки и региональные операторы (6,03%), а также прочие участники отрасли (5,22%).

Важной особенностью площадки стала обязательная верификация утилизаторов, которые хотели бы на ней разместиться, в соответствующем реестре в ЕФГИС УОИТ (Единая государственная система учета отходов от использования товаров). При этом данные каждой сделки с ними всегда направляются в эту систему. В реестре утилизаторы подтверждают заявленные мощности. Тщательный отбор участников Биржи ВМР (мероприятие проходит в рамках федпроекта и национальной инициативы «Экономика замкнутого цикла») позволяет сделать исполнение расширенной ответственности производителей (РОП) более контролируемым и выводит в легальное русло сегмент переработки отходов, а также предоставляет возможность получить аналитику отрасли, включая ценообразование в сфере обращения с отходами.

 

"