Posted 2 декабря 2022,, 17:00

Published 2 декабря 2022,, 17:00

Modified 2 декабря 2022,, 17:03

Updated 2 декабря 2022,, 17:03

(Не)арест, сироты, инвалиды: шокирующая пятница в Татарстане

(Не)арест, сироты, инвалиды: шокирующая пятница в Татарстане

2 декабря 2022, 17:00
Фото: inkazan.ru
Пятница, 2 декабря, запомнится жителям Татарстана делом против главы «Кречета», мерами поддержки детей-сирот и новостями об инвалидах.

(Не)арест Варфоломея

СМИ сообщили, что в Набережных Челнах задержали главу организации «Кречет» Андрея Варфоломея. Его якобы задержали за вербовку в украинские диверсионно-разведывательные группы в Челнах и пропаганде нацизма. Мужчина попал в поле зрения правоохранительных органов еще в 2021 году. Якобы им руководили напрямую из Киева.

На Варфоломея возбудили дело по статье о нарушении права на свободу вероисповеданий. Однако позже, по словам главы организации, его прекратили из-за отсутствия состава преступления. Также он отрицает вину по статье о вербовке. В МВД по РТ, следственном комитете РФ по РТ и управление ФСБ по республике не смогли прокомментировать информацию.

Меры поддержки

Глава Татарстана Рустам Минниханов подписал закон о ежегодном пособии на приобретение учебников и письменных принадлежностей осиротевшим и оставшимся без попечения родителей школьникам. Размер социальной стипендии в 2022 году составил 2 634 рубля для студентов университетов и 958 рублей — для учащихся ссузов.

Какая сумма полагается школьникам — в документе не указано. В законе также говорится, что оставшиеся без попечения родителей дети будут получать пособие вместе с полным государственным обеспечением до окончания школы. Выплаты будут финансироваться за счет республиканского и местных бюджетов.

Инвалиды

В Татарстане 7,3% населения — люди с ограниченными возможностями, заявила министр труда, занятости и социальной защиты Эльмира Зарипова. В регионе 109 тысяч инвалидов трудоспособного возраста, 28% из них трудоустроены. Что касается детского населения, то в республике «особенных» детей около 2,2%. Этот показатель ниже российского.

В целом по стране этот показатель составляет 2,7%. Среди лиц старших возрастных групп число людей с инвалидностью снижается. По словам Зариповой, это связано с развитие системы здравоохранения и ранним вмешательством.

"