Posted 7 декабря 2022,, 08:12

Published 7 декабря 2022,, 08:12

Modified 7 декабря 2022,, 08:14

Updated 7 декабря 2022,, 08:14

Московская фирма не смогла отменить концессию на первую платную дорогу в Татарстане

Московская фирма не смогла отменить концессию на первую платную дорогу в Татарстане

7 декабря 2022, 08:12
Фото: inkazan.ru
Компания «ГрадиентСтрой» из Москвы получила отказ в требовании признать недействительной концессию на строительство дороги «Алексеевское – Альметьевск». Соглашение заключалось между министерством транспорта и дорожного хозяйства Татарстана и “Автострадой”.

Арбитражный суд Поволжского округа принял решение отказать в жалобе на решения судов нижестоящих инстанций. Компания требовала отменить результат рассмотрения заявок Агентством инвестиционного развития РТ и обязать минтранс заново провести конкурс.

Проект договора о строительстве и эксплуатации платной трассы согласовали 24 сентября прошлого года. Минтрансу поручили начать конкурс и направить заявки в АИР.

Документы «ГрадиентСтрой» признали не соответствующей требованиям закона о концессионных соглашениях. Для такого решения было ряд обстоятельств. В частности, собственного капитала у московской фирмы нет. В 2021 году он заработал 16 тысяч рублей, а убыток составил 31 тысячу рублей. 

В результате кабинет министров решил заключить концессионное соглашение без проведения конкурса с АО «Автострада». Но столичная компания обжаловали это решение в суде, якобы она понесла финансовый ущерб. Однако расходы в ходе рассмотрения дела не подтвердились. Также суд посчитал, что «ГрадиентСтрой» не представил достаточных доказательств.

Концессионное соглашение заключили в конце прошлого года на 99 лет. Из них четыре года — инвестиционная стадия, а 95 — эксплуатационная. Платную дорогу хотят закончить до 2024 года, ее протяженность составит 145 километров. Всего на проект планируется выделить 83,6 млрд рублей.

"