Posted 8 декабря 2022,, 17:06

Published 8 декабря 2022,, 17:06

Modified 8 декабря 2022,, 17:06

Updated 8 декабря 2022,, 17:06

Вице-премьер Абрамченко указала на лучшие регионы в сфере обращения с ТКО

8 декабря 2022, 17:06
Сообщается, что лидерами топ-20 российских регионов в сфере обращения с отходами стали Москва, Подмосковье и Нижегородская область. Рейтинг был сформирован в рамках «Зеленой премии — 2022». В Российском экологическом операторе (РЭО) рассказали, по каким критериям осуществлялся отбор.

Результаты по итогам 2022 года огласила Виктория Абрамченко, вице-премьер России. Особым вниманием она отметила результаты Тамбовской области, Чувашии, а также Саратовской и Челябинской областей, впервые оказавшихся в списке десяти лучших регионов. Также Абрамченко включила в число форвардов роста Татарстан, Ульяновскую и Брянскую области и Республику Марий Эл. Об этом пишет newsnn.ru.

 

О лауреатах номинации „Регионы России“, которыми стали Московская область и Москва, рассказал глава РЭО Денис Буцаев. Подводя итоги  “Зелёной премии”, проводящейся уже второй год, Буцаев сообщил, что данные субъекты разделили первое и второе места. На третьем месте оказалась Нижегородская область. Всего 20 регионов вошли в список лидеров. 

 

В текущем году появился новый показатель, определяющий уровень инвестиционной достаточности подготовки регионов для развития инфраструктуры по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Показатель, добавленный РЭО, определяется с учетом плана по территориальной схеме до 2024 года. В числе ключевых факторов рассматривается то, насколько активно данный субъект РФ вводит мощности по обработке и утилизации ТКО. Некоторые регионы благодаря этому показали лучшие результаты, некоторые — напротив.

 

Генеральный директор РЭО выразил надежду на то, что рейтинг и в дальнейшем останется стимулом для регионов, способствующим модернизации инфраструктуры обращения с отходами.

 

Рейтинг базируется на сумме статистической и социологической оценок. В числе критериев — динамика показателей обработки и утилизации ТКО, достаточность мощностей по размещению ТКО, охват жителей региона раздельным сбором мусора, постоянство оказания услуги по обращению с ТКО, а также работа, проводимая с гражданами: экоакции регионального масштаба, образовательно-просветительская деятельность, сотрудничество с волонтерами и оценка степени удовлетворенности социума обращением с ТКО в данном регионе России. 

Сроки строительства и достаточность инфраструктуры по обращению с бытовыми отходами — новый показатель, введенный РЭО по просьбе правительства страны.

 

Мероприятие проводится также в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла».

"