Posted 8 декабря 2022,, 18:34

Published 8 декабря 2022,, 18:34

Modified 8 декабря 2022,, 18:36

Updated 8 декабря 2022,, 18:36

Воробьев поздравил учеников подмосковного лицея с победами на олимпиаде по физике

8 декабря 2022, 18:34
Глава Московской области Андрей Воробьев поздравил учеников Физтех-лицея им. П. Л. Капицы с успехом на олимпиаде по экспериментальной физике, которая прошла в Белоруссии с 20 по 28 ноября.

Каждый год талантливые ребята из разных государств принимают участие в олимпиаде. В этом году на ней встретились свыше 300 юных физиков из 12 регионов Республики Беларусь и Российской Федерации. Учащиеся долгопрудненского Физтех-лицея завоевали на олимпиаде 34 медали.

Ребята рассказали Андрею Воробьеву, как проходили мероприятия олимпиады, а также о том, как они к ней готовились. Кроме того, ученики поделились с губернатором своими планами на будущее, а он, в свою очередь, сделал учебному заведению ценный подарок — новый автобус. Теперь ученики смогут с комфортом ездить на олимпиады. Об этом пишут Новые известия.

Глава Московской области заявил, что подмосковная команда сотворила настоящее чудо. Ребята завоевали 15 золотых, 10 серебряных и 9 бронзовых медалей на Международной олимпиаде по экспериментальной физике в личном зачете. Кроме того, они получили Гран-при в младшей лиге и заняли два первых места в старшей. “Ребята, вы большие молодцы. Держите круто марку Физтеха”, – подытожил Андрей Воробьев.

Ученики лицея рассказали губернатору о традиции, которую они соблюдают перед стартом состязаний. Это — «Волшебная пятюня». Ребята соприкасаются друг с другом открытыми ладонями и верят, что это помогает им в победе.

Участники олимпиады подарили Андрею Воробьеву флаг Физтех-лицея со своими автографами, после чего он пообещал оборудовать в лицее лабораторный корпус, чтобы идеи талантливых учеников могли быть воплощены на практике. Он предложил ребятам вместе подумать, какое оборудование необходимо купить.

Коллективы, участвовавшие в олимпиаде, состояли из 4 учеников и руководителя. В командном зачете участники соревновались раздельно в двух лигах – младшей (учащиеся 8 и 9 классов) и старшей (учащиеся 10 и 11 классов). Команда не могла состоять из учеников одного класса. Ребята также принимали участие в индивидуальных состязаниях в личном зачете.

Олимпиада состояла из трех туров, в каждом из которых нужно было решить две экспериментальные задачи. Туры длились по пять часов. Оценка работ проводилась международным жюри.

Команду Московской области подготовили опытные наставники — учителя и выпускники лицея (студенты МФТИ — призеры международных олимпиад по физике прошлых лет). 

Для Физтех-лицея эта олимпиада по экспериментальной физике стала четвертой. В 2018 году ученики привезли в область четыре золотые медали и Гран-при в старшей лиге, в 2019 — одну золотую, а в 2021 году — три золотые медали.

"