Posted 9 декабря 2022,, 14:10

Published 9 декабря 2022,, 14:10

Modified 9 декабря 2022,, 14:12

Updated 9 декабря 2022,, 14:12

Графические новеллы расскажут школьникам о подвигах героев СВО

9 декабря 2022, 14:10
Студенты факультета анимации университета “Синергия” нарисовали двадцать графических новелл о подвигах героев специальной военной операции на Украине, которые будут переданы во все сорок две тысячи школ Российской Федерации.

Разработка проекта осуществлялась совместно с Российским обществом «Знание». В День Героев Отечества девятого декабря новеллы получили ученики школ Москвы, Волжского и Луганска.

Издание пишет, что студенты-аниматоры отрисовали в новеллах истории о подвигах российских героев, участвующих в СВО: о том, как они смогли взять под контроль Чернобыльскую атомную станцию, не сделав ни одного выстрела; как обеспечивали эвакуацию мирного населения городов Мариуполь и Волноваха; как один военнослужащий может подбить сразу восемь бронетранспортеров противника и удержать важную высоту, Все это подвиги героев Дамира Исламова, Дмитрия Литвинова, Андрея Фроленкова, Максима Концова, Дамира Гилемханова, Виктора Дудина, Владимира Жоги и других.

У графических новелл есть QR-код, который перенаправляет на сайт героиспецоперации.рф. Это ресурс, который поможет получить подробную информацию о каждом герое специальной военной операции на Украине с иллюстрированным рассказом о его подвиге. Новеллы можно использовать в качестве учебного пособия для уроков истории, классных часов, «разговоров о важном», так и для самостоятельного изучения.

Новеллы создавались при участии лучших студентов и преподавателей факультета анимации Университета «Синергия». Основой стали реальные фотографии, а при их отсутствии рисовались изображения на основании рассказов очевидцев. Созданием новелл студенты и преподаватели занимались в свободное от учебы время на протяжении шести месяцев.

По словам Вероники Арнаутовой, одной из студенток факультета анимации “Синергии”, работа над созданием графических новелл напоминает рисование комикса о супергероях, но только не вымышленных, а реальных. По ее словам, происходящее сейчас является большой вехой в новейшей истории и ее пишет молодое поколение, от которого зависит, как ее преподнесут.

Стоит отметить, что две новеллы — об уроженцах Республики Татарстан. Это Дамир Исламов и Дамир Гилемханов.

Экипаж танка Т-72Б1 под командованием Исламова и с наводчиком оружия Гилемхановым участвовал в штурме укрепленного района в ЛНР. Танк нанес серьезный урон подразделениям противника, но его подбили. Танкисты удостоены звания Героя России посмертно. http://героиспецоперации.рф/islamovd

Реализация проекта осуществляется при поддержке Минпросвещения России и Минобороны РФ. Первые графические новеллы о подвигах героев СВО были показаны на выставке «Знание о героях» в Музее Отечественной войны 1812 года, которая открылась 4 ноября.

"