Posted 13 декабря 2022,, 11:05

Published 13 декабря 2022,, 11:05

Modified 13 декабря 2022,, 11:23

Updated 13 декабря 2022,, 11:23

Власти Казани объединились с кикшерингом

Власти Казани объединились с кикшерингом

13 декабря 2022, 11:05
Фото: inkazan.ru
Исполнительный комитет Казани вместе с российским сервисом кикшеринга Whoosh создаст рабочую группу. Она будет заниматься составлением плана и модернизацией правил работы в этой сфере. Об этом объявил комитет по транспорту столицы Татарстана.

На ближайшем заседании рабочей группы вместе с ГИБДД обсудят вопросы обеспечения безопасности при использовании самокатов в Казани. Итогами обозначают выработку нормативно-правовой базы, которая будет действовать с  весны 2023 года.

С марта предстоящего года в ПДД учтут правила проезда на электросамокатах. На региональном уровне столица РТ стала первым городом, который готов модернизировать законодательство и формировать правила работы кикшеринга.⠀

За последние годы сервис аренды электросамокатов прочно принес немало проблем как казанцам, так и челнинцам.  По данным Whoosh, в сезоне 2022 года число пользователей сервиса в Казани выросло практически в 2 раза, а 80% всех поездок совершается по транспортному сценарию. Власти Татарстана поднимали вопрос ограничения скорости езды на электросамокатах. После этого в столице региона появились «медленные» зоны.

Отметим, что конфликт с Whoosh разгорелся у челнинской администрации. Кикшеринг проработал меньше недели в автограде, после чего лица в гражданской одежде без предъявления документов начали забирать электротранспорт. Исполком переместил 90 самокатов на штрафстоянку. 

Компания заключила, что власти забрали СИМы незаконно, из-за чего они вынуждены будут обратиться в прокуратуру. А исполком заверил, что для них приоритетнее безопасность горожан.

"