Posted 19 декабря 2022,, 10:00

Published 19 декабря 2022,, 10:00

Modified 19 декабря 2022,, 10:02

Updated 19 декабря 2022,, 10:02

Госстройнадзор прокомментировал трещину в историческом доме в центре Казани

Госстройнадзор прокомментировал трещину в историческом доме в центре Казани

19 декабря 2022, 10:00
Фото: inkazan.ru
Инспекция Госстройнадзора Татарстана прокомментировала Inkazan информацию о трещине, которая пошла по историческому дому №3 на улице Мусы Джалиля.

Там отметили, что по данному объекту инспекция не осуществляла надзор. В соответствии с частью 7 статьи 55.25 Градостроительного кодекса России, ответственное за эксплуатацию здания лицо должно извещать о каждом случае возникновения аварийных ситуаций.

В случае поступления в орган местного самоуправления информации о возникновении аварийных ситуаций для осмотра здания в целях оценки технического состояния и надлежащего технического обслуживания. Порядок проведения осмотра устанавливается представительным органом города, в состав комиссии не входят специалисты Госстройнадзора.

Напомним, трещину заметили в начале декабря. Причиной трещины в историческом здании стали строительные работы – рядом с домом строят офисный центр. По данным собеседников Inkazan, интересантом строительства объекта является сын бывшего гендиректора ПАО «Татнефть» Шафагата Тахаутдинова Рустем.

Позже на стройку приехали специалисты комитета РТ по охране объектов культурного наследия. Работы на объекте приостановили. Специалисты ведомства начали дополнительные обследования объекта, а после проведут противоаварийные работы.

"