Posted 22 декабря 2022,, 14:38

Published 22 декабря 2022,, 14:38

Modified 22 декабря 2022,, 14:40

Updated 22 декабря 2022,, 14:40

«Если очень дорого, то очень хорошо должно быть»: эксперт о повышении тарифов на ЖКУ

«Если очень дорого, то очень хорошо должно быть»: эксперт о повышении тарифов на ЖКУ

22 декабря 2022, 14:38
Фото: 1Mi
Исполнительный директор ассоциации «Региональный центр общественного контроля ЖКХ» Дмитрий Романов рассказал Inkazan, кто получает субсидии на оплату коммунальных услуг и нужно ли расширить этот список.

По словам эксперта, в настоящее время для граждан организовано множество субсидий на оплату ЖКУ по различным критериям. Романов уточнил, что именно поэтому центр всегда предлагает собственникам обращаться за ними в индивидуальном порядке.

«У нас есть поддержка ветеранов войны и труда, ветеранов Великой Отечественной войны, малообеспеченных, одиноко проживающих граждан, чернобыльцев. Есть субсидия на поддержку установки газового оборудования в частных секторах для нуждающихся в этом. Субсидий очень много — то, что я вам перечислил, это только 5% от всех мер поддержек, которые осуществляют органы социальной защиты», — отметил Романов.

Он добавил, что некоторые субсидии не суммируются друг с другом — существуют высчитанные коэффициенты. По мнению эксперта, в настоящее время нет нужды в разработке новой категории граждан для получения помощи, так как всевозможные уже затронуты.

Романов сообщил, что с ростом тарифов повышается и социальная поддержка.

«Вопрос в том, чтобы все было соизмеримо: если тарифы повышаются, то и поддержки должно быть больше. Сегодня основной посыл таков: если тарифы на коммунальные услуги дорожают, то и их качество должно расти. Жильцы и профильные государственные ведомства должны следить за этим: если очень дорого, то очень хорошо должно быть», — заключил он.
"