Posted 20 января 2023,, 08:26

Published 20 января 2023,, 08:26

Modified 20 января 2023,, 08:28

Updated 20 января 2023,, 08:28

В Татарстане строительные компании подозреваются в воровстве ископаемых

В Татарстане строительные компании подозреваются в воровстве ископаемых

20 января 2023, 08:26
Фото: inkazan.ru
Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана направило в МВД 12 дел по факту незаконной добычи песка. Донный грунт используется для строительства федеральных дорог.
«Особой проблемой считаю так называемые дноуглубительные работы, под видом которых на самом деле осуществляется кража», — заявил на коллегии министерства экологии Татарстана руководитель ведомства Александр Шадриков.

Он заверил, что в настоящее время в Татарстане не имеется ни одного разрешения на использование донного грунта, при этом некоторые местные подрядчики нелегально используют его как строительный материал.

Компании, к примеру, «Волго-Вятскуправтодор», зачастую не сообщают о своих поставщиках. Шадриков заявил, что такие действия способствуют незаконной добыче материалов.

«То есть, объект финансируется из бюджета, при строительстве использует, возможно, ворованный песок, при этом налоги в бюджет не поступают. По факту — это сокрытие уголовного деяния, ведь если не хотят показывать, значит, есть что скрывать», — заключил глава министерства экологии республики.

По данным минтранса Татарстана, в 2022 году на строительство автомобильных трасс, в том числе М-12 и М-7, подрядчики использовали 10 млн тонн песка и  песчано-гравийных пород.

"