Posted 24 января 2023,, 20:40

Published 24 января 2023,, 20:40

Modified 24 января 2023,, 20:42

Updated 24 января 2023,, 20:42

Казанское СМИ обвинили в экстремизме из-за обложки с котами

24 января 2023, 20:40
Активисты движения «Сорок Сороков» обвинили журнал «Татарстан» в экстремистском изображении на обложке январского номера. Об этом пишет Telegram-канал Mash Iptash.

Обложку нарисовал художник Альфрид Шаймарданов. Первая сторона обложки, где изображен черный кот, символизирует «старое и прошлое», а вторая с белым котом - «новое будущее». Активистам не понравилось, что на темной стороне оказалась православная церковь, а на светлой – мечеть.

В «Сорок Сороков» пообещали направить заявление в следственный комитет России с просьбой проверить на экстремизм действия ответственного редактора и других лиц издания.

В самом издании отметили, что на обложке размещены две картины Шаймарданова. Первая была написала несколько лет назад и участвовала в различных выставках, а вторая – в декабре 2022 года.

«[Обложка] анонсирует материалы, посвящённые в частности защите животных, волонтерам, занимающимся защитой животных, а также любви татарстанцев к котам - коту казанскому, котам, спасшим Эрмитаж от нашествия грызунов и т.д.» - заявили в журнале.

Там добавили, что попытка увидеть в обложке «иные смыслы» само по себе является попыткой разжечь межнациональную рознь.

"