Modified 25 января 2023,, 14:59

Updated 25 января 2023,, 14:59

«Убить Билла»: фанаты «Салавата Юлаева» разместили провокационный постер

25 января 2023, 14:57
Болельщики уфимского «Салавата Юлаева» перед матчем с казанским «Ак Барсом» разместили баннер с отсылкой к главному тренеру казанцев Зинэтуле Билялетдинову.

На плакате изображена героиня фильма «Убить Билла» Беатрикс Киддо в исполнении Умы Турман. На лезвии катаны, которую она держит в руках, размещена надпись «Можно всем проиграть, только не „Ак Барсу“». Фотографии разместили болельщики уфимского клуба на странице фан-сообщества в «ВКонтакте».

Сокращенное прозвище Билялетдинова — Билл. Фраза же — отсылка к цитате первого президента Башкортостана Муртазы Рахимова «„Салавату Юлаеву“ можно всем проиграть, только не татарам», которую он произнес в 2014 году, пишет «Бизнес Онлайн». Напомним, Рахимов скончался 11 января 2023 года на 89 году жизни.

Помимо этого, на баннере фанатов «Салавата Юлаева» есть отсылка к плакату болельщиков «Ак Барса», который они вывесили перед предыдущей встречей между командами. На нем Билялетдинов в образе Т-800 из фильма «Терминатор» стоит в солнцезащитных очках, а на самом баннере была надпись I’m Bill Back. На плакате фанатов уфимцев же размещены разбитые очки.

На момент написания заметки счет в матче между «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» 1:1. Сначала казанцы забросили шайбу за 3 секунды до конца первого периода, а уфимцы отыгрались на первой минуте второго периода.