Posted 26 января 2023,, 11:45

Published 26 января 2023,, 11:45

Modified 26 января 2023,, 11:48

Updated 26 января 2023,, 11:48

«Татарстан пошел на уступки не за бесплатно»: политолог о поправках в Конституцию

26 января 2023, 11:45
Теперь народ Татарстана не носитель суверенитета, а «президент» республики будет именоваться «раисом». Эти и другие поправки в Конституцию региона для Inkazan прокомментировал политолог Павел Салин.

По мнению эксперта, изменения Конституции Татарстана не скажутся позициях главы республики Рустама Минниханова. Салин уверен, что местные элиты допускали эту ситуацию и были готовы к ней.

«Это было видно тому, как происходило принятие поправок — депутаты практически не возражали этому», — отметил политолог.

Однако он заверил, что конституционные изменения — это «игра не в одни ворота». Салин вспомнил недавнюю встречу президента России Владимира Путина и Минниханова, которая состоялась 23 января. Политолог считает, что она была проведена специально для обсуждения деталей поправок — конечно, не под камерами.

«Действительно, это [поправки в Конституцию Татарстана] было требование федерального центра. Вопрос только в том, что они подают это требование либо с помощью кнута, либо с помощью пряника. И даже во встрече Путина с Миннихановым содержатся намеки на „пряник“. Но расторговка эта происходила вне камер», — заявил собеседник.

Салин подразумевает, что под одним из «пряников» рассматривается проект самолета ТУ-214, на который требуются федеральные выплаты.

«Эти бонусы очень скудные, но, грубо говоря, Татарстан пошел на такие уступки не за бесплатно. История с переименованием „президента“ Татарстана — это исключительные договоренности и внутри Татарстана, и республики с федеральным центром», — заметил в разговоре с корреспондентом эксперт.

На вопрос о том, нужно ли было руководству Татарстана организовывать референдум, Салин ответил отрицательно. По его словам, в данной ситуации республике не нужно было излишнее внимание к такому деликатному политическому вопросу — у властей был риск потерять контроль над ситуацией.

«Для властей и элит Татарстана было противопоказано проводить референдум по данному вопросу. Это бы привлекло ненужное внимание пассивных слоев населения в политическую повестку. А зачем это власти? Как минимум тратить ресурсы на то, чтобы склонить эти слои к „правильному“ выбору, как максимум — власти могли бы вообще потерять контроль над этим процессом», — объяснил политолог.

По мнению Салина, республика не потеряет своего влияния после обновления Конституции. Экономически серьезный потенциал и возможность коммуницировать напрямую с международными лидерами — причины, по которым нельзя назвать Татарстан «рядовым» субъектом России.

«В политике важны реальные расклады, а не то, что записано на бумаге. А в реальности у Татарстана достаточно мощный промышленный потенциал и к Татарстану проявляется интересы ведущие игроки, которые власти России относят к своим врагам, в частности Турция», — заключил политолог.
"