Posted 30 января 2023,, 10:01

Published 30 января 2023,, 10:01

Modified 30 января 2023,, 10:03

Updated 30 января 2023,, 10:03

«Не поспеваем за бэби-бумом»: Метшин о нехватке школ

«Не поспеваем за бэби-бумом»: Метшин о нехватке школ

30 января 2023, 10:01
Фото: 1MI
Сегодня на «деловом понедельнике» сообщили о положительной динамике рождаемости в Казани. Мэр города Ильсур Метшин назвал это одной из причин нехватки социальных учреждений, в том числе школ.

Количество регистраций рождаемости в Казани изменилось по сравнению с прошлым годом, однако все равно остается выше, чем в городах-миллионниках Приволжского федерального округа.

«Разница практически на треть — это главная лакмусовая бумажка самочувствия наших горожан, наших жителей, молодых семей, семей, которые имеют одного ребенка. Это говорит о том, что они верят в завтрашний день», — сказал Метшин.

По словам мэра, желание казанцев становиться родителями второго, третьего и четвертого ребенка возникает во многом благодаря проектам, которые реализуются на территории Казани и республики Татарстан. Также он назвал это важным ориентиром в дальнейшей работе.

«Не будем повторяться о нехватке школ, детских садов, социальных учреждений — все это связано в том числе с положительной динамикой демографического роста. За исключением Москвы и Питера, мы строим больше всех детских садов и других социальных учреждений, но даже быстро шагая, не поспеваем за бэби-бумом», — сказал мэр.

Кроме того, градоначальник отметил, что, помимо стен, «важно иметь содержание» — нужно не только построить школу, но и найти специалистов, того, кто сможет возглавить учреждение.

"