Posted 30 января 2023,, 13:13

Published 30 января 2023,, 13:13

Modified 30 января 2023,, 13:13

Updated 30 января 2023,, 13:13

В России предложили освободить от уплаты страховых взносов работающих пенсионеров

30 января 2023, 13:13
Фракция ЛДПР собирается внести на рассмотрение членов нижней палаты парламента законопроект об освобождении работающих пенсионеров от уплаты страховых взносов.

Их предлагают вывести из системы обязательного пенсионного страхования. Об этом информирует газета «Известия».

Авторы документа считают, что подобная мера позволит индексировать пенсии работающим пенсионерам. Кроме того, она простимулирует работодателей трудоустраивать людей пожилого возраста, ведь за них не нужно будет платить взносы.

С 2016 года работающим пенсионерам пенсии не индексируют. Тариф страховых взносов, которые уплачивают работодатели за трудоустроенных у них застрахованных лиц, одинаков что для работающих пенсионеров, что для застрахованных граждан, ими не являющихся.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что работающие пенсионеры в настоящее время могут увеличить размер выплат за счет их перерасчета по итогам года с учетом уплаченных за это время взносов. Но авторы инициативы назвали действующие для данного перерасчета коэффициенты очень низкими. Они не компенсируют даже инфляцию. С августа прошлого года максимальное увеличение достигло 354 рублей.

Нынешнее российское пенсионное законодательство в отношении трудоустроенных пенсионеров содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии. Это несправедливо. Проект закона предлагает не относить работающих пенсионеров, получающих страховые пенсии, к застрахованным лицам. Так удастся каждый год индексировать их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней.

"