Posted 1 февраля 2023,, 07:57

Published 1 февраля 2023,, 07:57

Modified 1 февраля 2023,, 08:46

Updated 1 февраля 2023,, 08:46

Эксперт о коррупционерах: «Как Гидра, отрубаешь одну голову, вырастает две»

Эксперт о коррупционерах: «Как Гидра, отрубаешь одну голову, вырастает две»

1 февраля 2023, 07:57
Фото: 1MI
В 2022 году в республике прошло около 400 антикоррупционных мероприятий. Сейчас работа продолжается по двум направлениям: борьба и профилактика. Об этом сообщил заведующий организационным отделом управления главы Татарстана по вопросам антикоррупционной политики Алексей Панкратов.

В коррупционные сделки, как сообщил Панкратов, вступали менее половины от числа тех, кто представал перед таким выбором — такие результаты показал общественный опрос.

Сейчас антикоррупционная политика в Татарстане проводится по двум направлениям: борьба с коррупцией и ее предупреждение. Панкратов отметил, что борьба — это противостояние с конкретным человеком, который берет взятки.

«Физическое лицо, как бы много их не привлекали к уголовной ответственности, как та самая Гидра, с которой пытался справиться Геракл, — отрубаешь одну голову, вырастает две, поэтому важно вовремя прижечь место, откуда эти головы могут вырасти», — сказал Панкратов.

Профилактика так же идет по двум направлениям: первое — просвещение и пропаганда, второе — выявление и минимизация обстоятельств, которые создают условия для проявления коррупции.

В качестве примера работ по выявлению причин Панкратов назвал создание береговых линий, которые не позволяют людям незаконно возводить постройки рядом с реками и другими водоемами.

Татарстан является одним из наиболее многоводных регионов Поволжского федерального округа — около 6,4% территории республики покрыто водой. Общая протяженность береговой линии, требующая установления водоохранных зон составляет около 43 км.

«Почему это важно? Если не существует границ воды и границ леса и, соответственно, не осуществляется государственная охрана этих территорий, то у людей возникает желание построить на берегу дачу, закрыть забором возможность пройти посторонним людям к воде, то же самое с лесом»,- сказал спикер.

За период с 2017 по 2022 год получилось проставить порядка 33% береговых линий. На данный момент работа продолжается.

"