Posted 2 февраля 2023,, 07:56

Published 2 февраля 2023,, 07:56

Modified 2 февраля 2023,, 08:44

Updated 2 февраля 2023,, 08:44

Казанцы удивились низким зарплатам в мэрии города

Казанцы удивились низким зарплатам в мэрии города

2 февраля 2023, 07:56
Фото: 1MI
В своем Telegram-канале мэрия города пригласила казанцев пополнить штат исполкома. Сами горожане заявленными в вакансиях зарплатами не впечатлились.

В этом году мэрия Казани вошла в топ-20 работодателей России среди крупных компаний. Всего в этой категории в финал вышли 268 организаций с численностью до 5 тысяч человек. Отвечая на поздравление, мэрия города в Telegram-канале пригласила желающих присоединиться к штату, прикрепив ссылку на имеющиеся вакансии. Некоторых подписчиков заявленные зарплаты, мягко говоря, не впечатлили. Разберемся, сколько готовы платить своим сотрудникам в городском управлении столицы.

Всего на сайте предложено 58 вакансий, рассмотрим некоторые из них. Первая должность — экономист отдела прогнозирования и индикативного управления, он будет готовить аналитические материалы по развитию городов-миллионников России, итоги развития Казани, а также проекты постановлений и распоряжений исполкома. Платить обещают от 20 до 35 тысяч до вычета налогов.

Архитектору-дизайнеру ставку подняли аж на 1 тысячу: за разработку эскизных проектов и дизайн-макетов, подготовку справок по объектам культурного наследия и историческим памятникам, создание материалов для презентаций обещают от 20 до 36 тысяч рублей.

Главный специалист отдела учета и финансирования, главный специалист бюджетного отдела и бухгалтер по расчету зарплаты в среднем будут получать от 24 до 35 тысяч рублей. Спичрайтеру предлагают от 23 до 36 тысяч рублей, системному администратору — от 21 до 36 тысяч рублей.

Особенно удивила казанцев оплата труда специалистов организационно кадрового отдела — 25 тысяч рублей в среднем.

«Всем работникам мэрии — держитесь. Руководителям стыдно должно быть, по-моему. Ведущий, главный — неважно, парни пиццу разносят за 50 тысяч рублей», — пишет в комментариях Владимир Пантелюк, прикрепив скриншот с вакансиями.

Ленар Закиров отметил, что за такие деньги квалифицированные специалисты работать не будут.

«Значит, берут задачи числом, как индусы. Когда летал в командировку в Индию, российский эксперт заменял восемь индусов в силу своей квалификации. Серые схемы в таком учреждении, я, конечно же, не подозреваю», — пишет казанец.
«Вот поэтому и следует с уважением относиться к нашим дорогим админам, за такие деньги, да ещё 24/7 в этом чатике», — пишет Даниил.

Напомним, в 2022 году на зарплаты казанским госслужащим ушло 24 млрд рублей.

"