Posted 15 марта 2023,, 13:45

Published 15 марта 2023,, 13:45

Modified 7 февраля 2023,, 10:18

Updated 7 февраля 2023,, 10:18

РЭО направит более 2,5 млрд рублей на строительство КПО в Липецкой области

15 марта 2023, 13:45
В Липецкой области построят современный комплексный объект по обработке ТКО за более чем 2,5 миллиарда рублей. Производительность предприятия составит 200 тысяч тонн мусора ежегодно. Российский экологический оператор (РЭО) заявил о готовности инвестировать в этот проект.

По словам главы РЭО Дениса Буцаева, дорожная карта проекта была разработана и утверждена после подписания соответствующих соглашений на полях ПМЭФ-2022. Строительство нового КПО в Липецкой области начнется уже весной 2023 года. Стоимость предприятия оценивается более чем в 2,5 миллиарда рублей. Буцаев заявил, что такую сумму РЭО готов предоставить через облигационный заем. Он также отметил, что этот комплекс поможет области приблизиться к показателям федерального проекта “Экономика замкнутого цикла” по сортировке и снижению захоронения ТКО, передает newsnn.ru.

Со своей стороны власти региона подготовили и заключили концессию между Липецкой областью и ООО «СтройСельхозГарант» о создании и эксплуатации КПО «Экотехнопарк Липецкого района». Соглашение рассмотрено и одобрено депутатами областного Совета депутатов.

Теперь инвестор должен подать заявку на получение финансирования РЭО для строительства КПО. В 2023 году оператор планирует реализовать несколько десятков аналогичных проектов в стране.

РЭО занимается консультациями по развитию и применению на рынке наилучших доступных технологий и практик, помогает с подготовкой и реализацией проектов на основе концессионных соглашений, которые финансируются за счет средств облигационного займа ППК “РЭО”.

Компания может предоставить финансирование до 95% от стоимости проекта за счет этого инструмента с субсидированием 90% ключевой ставки ЦБ. Это позволяет финансировать концессионные проекты в регионах России по ставке менее 5% годовых.

"