Posted 3 февраля 2023,, 10:37

Published 3 февраля 2023,, 10:37

Modified 3 февраля 2023,, 10:47

Updated 3 февраля 2023,, 10:47

«Не выдерживают и уходят»: эксперт рассказал, почему в Татарстане не хватает судей

«Не выдерживают и уходят»: эксперт рассказал, почему в Татарстане не хватает судей

3 февраля 2023, 10:37
Фото: 1Mi
В Татарстане все чаще увольняются судьи. Только за 2022 год должность покинули порядка 250 человек. Inkazan узнал у генерал-майора ФСБ Александра Михайлова, с чем связана такая высокая текучесть кадров в судебной системе республики.

По словам Михайлова, главной причиной увольнения мировых судей является сильнейшая трудовая нагрузка. По словам собеседника, в настоящее время в судебной системе слабо разделены зоны ответственности. Зачастую правоохранители, не желающие заниматься поступившим делом, просто направляют истцов в суд, добавляя таким образом дополнительную работу своим коллегам, отметил генерал-майор.

«Из того, что сваливается сегодня на судей, должно сваливаться на правоохранителей. А они, как только у них возникает такая возможность, пишут отказной материал и рекомендуют обратиться в суд. Вы можете представить судью, который погряз в бумажных делах, каждое из которых надо изучить, понять квалификацию, принять по нему решение», — заявил Михайлов.

Он заверил, что на судью очень часто оказывается давление с разных сторон, что добавляет нервозности к работе.

«Вроде, с одной стороны, все хотят быть судьей: сиди, стучи молотком и выдавай приговоры. А с другой стороны, совершенно понятно, какое огромное количество дел находится в производстве у судьи. Самое главное, когда увольняются один-два судьи, вал их документов перекладывается на оставшихся. Конечно, люди не выдерживают и уходят», — сказал генерал-майор.

Михайлов добавил, что даже достойные оклады не компенсируют ту моральную нагрузку, которую испытывает судья в работе.

"