Posted 4 февраля 2023,, 16:45

Published 4 февраля 2023,, 16:45

Modified 4 февраля 2023,, 16:49

Updated 4 февраля 2023,, 16:49

В Куюках хотят провести референдум

4 февраля 2023, 16:45
Жители деревни Куюки Пестречинского района Татарстана собирают подписи для того, чтобы изменить статус местности. Они хотят поменять «деревню» на «посёлок городского типа».

Одна из главных проблем жителей Куюков — неразвитая инфраструктура. Только за оформлением необходимых документов куюковцам необходимо ехать в соседний поселок Богородское, где находится МФЦ. Они уверены, что новый статус местности заставит руководство района возвести здесь социально-значимые объекты. 

Примечательно, что жители Куюков также хотят собственную администрацию и герб поселка. В обращении к главе Пестречинского района Ильхаму Кашапову жители попросили провести референдум об изменении статуса населенного пункта, избрав здесь главу и органы правления.

При этом в разговоре с корреспондентом Inkazan жители отметили, что к Казани они присоединяться не хотят. По словам местных, этот вопрос принципиально никто не рассматривает из-за тарифов на ЖКХ — в сельском поселении они гораздо ниже.

Напомним, что в 2015 году население Куюков приблизилось к 1 тысячи человек. В 2022 году, по официальным данным численность деревни увеличилась до 15 тысяч жителей. Однако они сами отмечают, что в поселении проживает около 50 тысяч человек, просто многие не прописываются, а потому не входят в официальную статистику.

"