Posted 6 февраля 2023,, 14:22

Published 6 февраля 2023,, 14:22

Modified 6 февраля 2023,, 14:24

Updated 6 февраля 2023,, 14:24

Эксперт прокомментировал качество домов, построенных турками в Казани

Эксперт прокомментировал качество домов, построенных турками в Казани

6 февраля 2023, 14:22
Фото: 1Mi
Завкафедрой градостроительства КГАСУ Александр Дембич прокомментировал Inkazan прочность зданий, построенных турками в Казани.

По словам эксперта, жилищная программа, которая существовала в Советском союзе, была рассчитана на строительство массового жилья. Она была апробирована, многократно проверена на прочность.

В это же время в стране было абсолютно не развито монолитное домостроение — именно с этим на российский рынок зашли турецкие строительные компании, отметил Дембчи.

«Мы не умели делать монолит. Пришли турки и начали нас учить делать монолитную застройку. Точно также появились югославы, которые умели это делать. И отсюда постепенно наше строительство перешло к монолитному способу возведения зданий: и жилых, и нежилых. Все проходит экспертизу и проверки — никаких опасностей в них нет», — заверил он в разговоре с редакцией.

Он также заявил, что в самой Турции экспертизы перед возведением зданий не проводятся. У государства другая система, основанная на судебной практике: если владелец недвижимости начинает сомневаться в проектном решении, он самостоятельно проверяет постройку через суд.

«В разных странах разными способами проверяется, но везде за качеством строительства следят. Если дом как-то неудачно построен, то заказчик обращается в суд в отношении проектировщиков или застройщиков. Через суд все это дело решается, становится публичным. Через это вообще можно лишиться своего бизнеса: пару раз попался на таких неправильных решениях — тебя лишают лицензии», — объяснил Завкафедрой градостроительства КГАСУ.

Дембич заметил, что из-за землетрясения, произошедшего в Турции 6 февраля, в большей степени пострадали небольшие дома. По мнению эксперта, именно такие объекты в стране чаще всего возводятся без проектов.

Напомним, что подземные толчки магнитудой 7,7 баллов на юго-востоке Турции унесли жизни 1121 человека, еще 7634 — получили ранения.

"