Posted 7 февраля 2023,, 08:02

Published 7 февраля 2023,, 08:02

Modified 7 февраля 2023,, 08:05

Updated 7 февраля 2023,, 08:05

«Никуда от него не денемся»: эксперт о вандализме во дворах

«Никуда от него не денемся»: эксперт о вандализме во дворах

7 февраля 2023, 08:02
Фото: 1MI
В Татарстане уже приступили к реализации программы «Наш двор», в 2023 году благоустроят 9,5 тысяч дворов, однако, по словам куратора программы Арины Петровой, часто только что обустроенные придомовые территории подвергаются вандализму.
«Вандализм есть, никуда мы от него не денемся. Есть разные дворы: где-то жители очень сильно присваивают себе территорию после благоустройства и следят за тем, как их дети и приходящие гости используют двор, делают замечания. Но есть совершенно противоположные дворы, где не ценят то, что было установлено», — сказала куратор программы «Наш двор».

По словам Петровой, на эту тему был снят ролик. В видео с двумя разными примерами показали, как двор живет после благоустройства.

Также куратор программы сообщила, что в борьбе с вандализмом есть гарантийные обязательства - там, где возможно устранить какие-то замечания, идет работа с подрядчиками, в случаях, когда подрядчик уже не в силах восстанавливать поврежденное оборудование, вопрос направляется в УК, проводятся беседы с людьми.

Вандализму чаще всего подвергаются маленькие вещи: крадут подвесные ведерки, детские ксилофоны, урны.

«Как только полиция начинает расследование, урны появляются. Много интересных историй и интересных людей, которым непонятно зачем нужны были эти урны», — поделилась Петрова.
"