Posted 10 февраля 2023,, 06:52

Published 10 февраля 2023,, 06:52

Modified 10 февраля 2023,, 07:00

Updated 10 февраля 2023,, 07:00

«Билайн» может купить МТС

10 февраля 2023, 06:52
Приобретение «Билайна» его менеджментом возможно не остановить цепочку связанных с ним слияний и поглощений.

Не исключено, что конечным владельцем актива станет один из отечественных телеком-операторов. Об этом информирует газета «Известия».

По словам источников издания в отрасли, «Вымпелкомом» живо интересуется его конкурент МТС. Недавно состоялись предварительные обсуждения такой сделки между потенциальным покупателем и продавцами.

Эксперты подчеркивают, что на данный момент поднимать вопрос о возможном поглощении преждевременно. «Билайн» пока так и не выкупили у холдинга Veon. Если МТС и «Билайн» сольются, появится крупнейший сотовый оператор в Российской Федерации. Издержки бизнеса сократятся. При этом для простых абонентов повысят тарифы.

Участники возможного слияния уже подсчитывают потенциальную прибыль. Она может составить десятки миллиардов рублей. Переговоры способна подстегнуть другая крупная сделка, которая готовится на российском рынке связи. Речь идет о поглощении «Мегафона» государственным оператором «Ростелеком», сообщили источники издания.

Ранее появились данные, что «Ростелеком» не единственный претендент на покупку«Мегафона». СМИ пишут о желании структур «Газпром-Медиа Холдинга» выкупить данного оператора.

"