Posted 13 февраля, 11:21
Published 13 февраля, 11:21
Modified 13 февраля, 11:23
Updated 13 февраля, 11:23
Сегодня, 13 февраля, исполнилось 150 лет со дня рождения певца. В рамках празднования устроили фестивали, концерты, лекции, выставки, спектакли.
Власти Татарстана решили повесить мемориальную доску на доме №10 по улице Пушкина. Во флигеле дома появился на свет и провел часть своего детства будущий оперный певец. Об этом на двух языках напишут на доске.
Отметим, что памятник Шаляпину находится перед отелем «Шаляпин Палас», рядом со станцией метро «Площадь Габдуллы Тукая». Памятник появился там в 1999 году - он изображает певца в полный рост с плащом и шляпой в руках, символизируя момент прощания артиста с Казанью.
Место для установки выбрали не случайно. В находящемся рядом Богоявленском соборе Шаляпина крестили, а позднее он пел в церковном хоре.