Posted 18 февраля 2023,, 18:56

Published 18 февраля 2023,, 18:56

Modified 18 февраля 2023,, 19:01

Updated 18 февраля 2023,, 19:01

Тюрьма, аварийщики и фекальные реки: чем живет Татарстан

18 февраля 2023, 18:56
Суббота, 18 февраля, запомнится татарстанцам продолжением долгих историй. Так, в Турции посадили в тюрьму беглых челнинцев, а российский следком взялся за казанский дом, в котором капремонта не было десятилетия. Подробности - в материале Inkazan.

Челнинцы в турецкой тюрьме

В Турции пожизненные сроки получили партнеры беглого челнинского предпринимателя Эрика Гафарова Владимир Сухоплюев и его друг Николай Филиппов. Сам Гафаров считает своих друзей невиновными и заявляет, что сделает все, чтобы освободить их.

По его мнению, произошла судебная ошибка. Делом, из-за которого челнинцы оказались в тюрьме, связано с перестрелкой в Стамбуле. Они оба попали под камеры видеонаблюдения. СМИ писали, что конфликт произошел из-за долга в два миллиона турецких лир.

Аварийный дом

Председатель следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Татарстану Валерию Липскому доложить о расследовании уголовного дела по факту нарушения жилищных прав граждан в Татарстане.  Дело закрутилось после того, как на федеральном канале прозвучала история жильцов казанского дома 1933 года постройки, в котором не проводится капитальный ремонт.

Жители жаловались, что чиновники игнорируют их, а нарушения никак не устраняются. Следком возбудил уголовное дело по факту халатности. Однако, стоит отметить, что два года назад вопросом занималась прокуратура, но к изменениям ситуации это не привело.

Фекальные реки

Источником «речки-вонючки», появившейся в Русско-Немецкой Швейцарии стала психиатрическая больница имени Бехтерева. Активисты получили результаты проб, которые подтвердили, что потоки бежали от канализационно-насосной станции учреждения.

Также в результатах говорится, что попадание сточных вод в Казанку не выявлено. Однако активисты не согласны с таким утверждением.

"