Posted 20 февраля 2023,, 18:51

Published 20 февраля 2023,, 18:51

Modified 20 февраля 2023,, 18:51

Updated 20 февраля 2023,, 18:51

Кобяков: Форум "Наука - обществу и миру" приурочили к празднованию 300-летия науки

20 февраля 2023, 18:51
В Москве состоялась встреча президента Российской академии наук Геннадия Красникова и советника президента РФ Антона Кобякова. В ходе встречи говорили о подготовке к празднованию 300-летия российской науки в 2024 году.

Советник президента РФ отметил, что сегодня, как и триста лет назад, Россия переживает важную трансформацию, невозможную без поддержки отечественной науки. Развитие собственных научных компетенций и современных технологий в системообразующих отраслях имеет прямую связь с суверенитетом государства. Принимая во внимание важность поставленных задач, в 2022 году президент России своим указом объявил Десятилетие науки и технологий, напомнил Антон Кобяков.

Стало известно, что главным событием юбилейных мероприятий должен стать всемирный научно-образовательный форум «Наука — обществу и миру» в Санкт-Петербурге, проведение которого намечено на июль 2024 года. Этот форум будет посвящен основанию Петром I Российской академии наук. Именно данное событие триста лет назад дало старт становлению отечественной науки, заложив фундамент будущего России, ее независимости и влияния, на который страна опирается и в XXI веке.

Президент Российской академии наук Геннадий Красников отметил, что форум «Наука – обществу и миру» будет выполнять роль открытой площадки для дискуссий, налаживания профессиональных контактов, объединения ведущих исследователей, ученых, экспертов, работающих в разных сферах научного поиска.

Организатором форума выступило правительство Российской Федерации при содействии Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования, Фонда Росконгресс, российских национальных комитетов международных научных организаций и правительства Санкт-Петербурга.

Помимо этого, в рамках подготовки к празднованию 300-летия РАН участники встречи затронули тему организации юбилейных научных треков на Петербургском международном экономическом форуме, Восточном экономическом форуме и Конгрессе молодых ученых. Все это ключевые мероприятия, направленные на объединение возможностей государства, науки и бизнеса с целью решения приоритетных задач экономического и технологического развития страны.

"